Виктория

родина святого Францыска

Андрей Дмитриевцев

Вам какой нужен?

Франциск Ассизский

Имя в миру
Джованни Франческо ди Пьетро Бернардоне

Рождение
26 сентября 1182
Ассизи, Умбрия Папская область, Италия

Смерть
3 октября 1226 (44 года)
Ассизи, Умбрия, Папская область, Италия

Франциск Сальский

Рождение
16 августа 1567
Замок Саль, близ посёлка Торан-Глиер, Верхняя Савойя, Франция

Смерть
28 декабря 1622 (55 лет)
Лион, Франция

Александр Тишков

АССИЗИ – РОДИНА СВЯТОГО ФРАНЦИСКА.
Цветы на огромном зеленом газоне перед белоснежным храмом складываются тут в слово «Peace».

И действительно Ассизи – это мир: ровная синева небес, и желто-красные склоны окрестных гор и молочно светящиеся в утреннем свете стены базилики святого Франциска. Удивительная торжественность и спокойствие разлиты в ассизском воздухе.

Ассизи – городок совсем маленький. Тут живет всего 27 тысяч человек, как в среднем московском микрорайоне.

Однако этот городок прославлен во всем мире. Ассизи – это родина самого известного католического святого – Франциска Ассизского. Поэта и нищего, простачка и мудреца, человека, который проповедовал цветам и птицам – и основал самый многочисленный монашеский орден.

К концу 12 века, когда он родился, католическая церковь переживала кризис. Слишком много было накоплено богатств, слишком велик оказался разрыв между евангельским идеалом бедности и милосердия – и повседневной жизнью священников.

Люди переставали верить. На юге Франции распространялось движение катар, в Италии плодились многочисленные секты.

Именно Франциску удалось вернуть церковь к евангельскому идеалу.

Он родился в семье богатого торговца и принадлежал к золотой молодежи своего города – пил, гулял и проматывал отцовские деньги – пока что-то его не изменило. И тогда он отказался от всего – и стал нищим, а своей Прекрасной Дамой и Госпожой объявил бедность.

Некоторое время он жил в окрестностях города Ассизи, питаясь подаянием и восстанавливая своими руками старую, полуразрушенную церковь Сан-Дамиано, примерно в трех километрах от города.

Потом при этой церкви жила его ученица – святая Клара, тоже уроженка Ассизи. Он была из того же круга молодежи, что и Франциск, и тоже поначалу думала только о балах и нарядах.

Но история Франциска так ее поразила, что она последовала за ним – сбежала из дома и остригла волосы, посвятив себя Богу.

Вскоре при этой церкви образовалась небольшая женская община. Сейчас эти монахини так и называются «кларетинки» по имени основательницы.

Община существует при церкви Сан-Дамиано в Ассизи и сейчас. Там музей Клары, хранятся ее вещи, показывают комнату, где она умерла.

В трапезной, на том месте, которое когда-то занимала святая, всегда стоит ваза с цветами – Клара очень любила цветы, и у нее тут был свой маленький садик. У могилы святой в 13 веке построена церковь Санта-Кьяры (Святой Клары) .
В одном из пригородов Ассизи есть еще одно место, связанное с жизнью Франциска. Это богатая церковь Санта-Мария-дельи-Анджели.

Нынешнее здание построено в середине 19 века, но оно является копией предыдущей церкви, построенной в 15 веке архитектором Виньолой. Это одна из самых больших церквей в мире – седьмая по величине, символ и гордость Ассизи.

В церковное здание включена маленькая часовня Порциунколе. Это место считается родиной францисканского ордена – именно здесь когда-то жил Франциск и его последователи, именно тут он провел последние дни своей жизни. Сейчас там тоже музей.

Ну и, наконец, основное место поклонения святому Франциску – это базилика Святого Франциска (13 век) . Эта белоснежная церковь, которая находится на самом высоком месте города Ассизи – ее видно отовсюду, она как бы парит над окрестными холмами. Она занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас там находится Францисканский монастырь – главный монастырь ордена. Там, в полуподвальной крипте, захоронен святой Франциск.