Виктор Дейнеко

Как называется это насекомое на фото?

Владимир Хлопунов

Южная амбарная огнёвка (Plodia interpunctella)

Эта огневка встречается очень часто в складах с мукой, зерном и всякого рода пищевыми продуктами: сушеными фруктами, пряностями, изюмом, конфетами и т.д. Предпочитает однако муку, особенно кукурузную.

Anton V. Merkulov

Plodia interpunctella — Южная амбарная огневка, Индийская моль

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]'.shtml

Алла

Моль которая живет в продуктах

Елена Веретельникова

пищевая моль ( в продуктах водится)

Равиль Туйгильдин

Это пищевая моль 100%. Мне она знакома не понаслышке, в наследство досталась. ((( Боролись с ней несколько месяцев. Неприятная штука.

Махмуд Рахимов

Это огневка амбарная, а именно южная амбарная огнёвка, индийская моль Plodia interpunctella
Амбарные огнёвки - бабочки семейства огнёвок, опасные вредители зерна, семян, пищевых продуктов и фуража. Обитают в зернохранилищах, продовольственных складах, на мельницах, элеваторах, кондитерских фабриках, в пекарнях, жилых домах и т. д. в верхних слоях насыпи на глубине до 15 см. Наиболее распространены мельничная, зерновая, южная амбарная и мучная огнёвки
Южная амбарная огнёвка распространена в Европе, Малой Азии, Северной Африке, Северной Америке и Австралии; на территории бывшего СССР — в южных районах; встречается в утеплённых помещениях центральных и северных районов. Гусеницы (длиной 12—16 мм, зеленоватые, белые или розоватые ) повреждают зерно, зернопродукты, семена подсолнечника, сушёные фрукты, овощи и др. продукты; живут в трубочках, которые склеивают из частиц продуктов паутиной. В году до 6 поколений. Для сохранности круп и сухофруктов представляет большую опасность, чем мучная огневка.
Огневка амбарная может питаться мучными продуктами, какао, сухофруктами, разными чаями и др. , правда взрослые мотыльки не едят ничего, питаются гусеницы, которые потом окукливаются и лишь затем превращаются в летающих созданий. Но до окукливания они могут уползти от места питания и в более дальний угол квартиры. . Хоть и довольно нежные (им не нравится ни высокая, ни низкая температура, ни слишком влажные условия) , это довольно живучие насекомые, которые обильно размножаются. Огневкам, как и другим насекомым, нравится лето. В теплую погоду они откладывают еще больше яиц. У одной самки их может быть до 300 в каждой из двух-трех кладок за одно лето. А если в квартире тепло, огневкам там будет хорошо круглый год.

Ни бумажная, ни пластиковая упаковка для амбарных огневок не препятствие. Поэтому продукты, в которых они завелись, лучше выбросить, полки как следует вычистить и съестное хранить в закрывающейся стеклянной посуде. Однако следует помнить, что борьба с этими созданиями может оказаться нелегкой.

Руслан Галиев

Моль индийская

S[
Sal1M [Хроники]

Еле вывел эту дрянь! Пришлось выбросить почти все крупы и чаи.