Grigoriy

как ухаживать за Сосной pinus pinea сорт silver crest

Подскажите что делать и как правильно ухаживать за комнатной сосной. Хвоя стала сохнуть и осыпаться.

Aнюта

Строго говоря, это пиния.
Пинию можно выращивать в контейнере в саду, чтобы летом она придавала особый акцент участку, а на зиму ее можно заносить на утепленную лоджию или зимний сад. Тогда к рождественским праздникам итальянская сосна станет прекрасным украшением дома.
Растение довольно несложное в уходе. С мая по сентябрь она проводит время на солнечной защищенной от ветра террасе. У растения длинные корни, поэтому обеспечьте ему достаточный по объему контейнер для роста. Летом полив должен быть регулярным и обильным. Для укрепления хвои 1 раз в 3 недели в поливочную воду добавляют немного удобрений для хвойных растений. Но нужно иметь в виду, что сосну нельзя перекормить, так как в природных условиях она растет на бедных песчаных почвах горных районов.
С наступлением похолодания в октябре перенесите сосну на лоджию или в оранжерею. С октября по апрель подкормки не проводят, поддерживают постоянную влажность почвы, однако корни нельзя перелить.
В зимнее время на улице итальянская сосна может находиться лишь в теплые дни при защите от холодного ветра.
Для посадки растения подойдет легкая водопроницаемая компостная земля. Молодые растения требуют ежегодной пересадки, взрослые растения пересаживают по мере необходимости.
При пересыхании почвы возможно осыпание хвои, спасти такое растение очень непросто. Перенесите его в более прохладное помещение и обеспечьте регулярный полив. Если хвоя желтее внизу, но само растение растет, то это может быть связано с недостаточным освещением, слишком обильной подкормкой, чрезмерной влажностью почвы.

Елена Кругляк

В комнате сосна не растет. срочно поставьте в балкон