Наталья Лебедева

Помогите пожалуйста, последний раз русский язык был лет 5 назад, а поднимать лекции времени нет.

Задание 10. Исправьте лексические ошибки в
следующих предложениях. Укажите номера предложений, в которых обнаружите:
а) смешение паронимов; б) плеоназм; в) неверное употребление
фразеологического оборота; г) неуместное употребление иностранных слов.

1. Специалистами
разработан спектр механизмов, предназначенных для контроля качества изделий. 2. Будучи полным невежей в
искусстве, мой брат очень любил рассуждать о нем. 3. Сегодня мне приснилось во
сне, будто я летаю. 4. Представители
приглашающей стороны долго фотографировали туристов и дарили им памятные
сувениры. 5. Недра Западной Сибири богаты залежами строительных материалов. 6.
Старая крестьянка так тронула барина, что он еле сдерживал слезы. 7. Новый
ставленник экс-президента компании – очередной визирь на час. 8. Если наша
сборная хочет добиться победы, то она
должна интенсифицировать тренировочные занятия. 9. Новые механизмы – оплот в
борьбе за повышенную выработку.

Ольга Шутикова

1. Специалистами разработан (ряд) механизмов, предназначенных для контроля качества изделий.
2. Будучи полным (невеждой) в искусстве, мой брат очень любил рассуждать о нем.
3. Сегодня мне приснил (ся сон) , будто я летаю.
4. Представители приглашающей стороны долго фотографировали туристов и дарили им памятные (подарки) .
5. Недра Западной Сибири богаты (полезными ископаемыми для) строительных материалов.
6. Старая крестьянка так тронула барина, что он еле сдерж (ал) слезы.
7. Новый ставленник экс-президента компании – очередной (факир) на час.
8. Если наша сборная хочет добиться победы, то она должна (интенсивнее проводить) тренировочные занятия.
9. Новые механизмы – (помощь, или поддержка) в борьбе за повышенную выработку.
Как-то так. Только школу я закончила в прошлом веке.