Нина Рябко

Чем вредно кофе? Я часто пью кофе. И я хочу узнать: чем оно вредно?

Милашка

Вред кофе : нервная система

Как уже упоминалось выше, кофеин оказывает воздействие на нервную систему, предполагается, что кофе должен бодрить, повышать жизненный тонус, придавать энергии, однако это не всегда так. В зависимости от того насколько интенсивно расщепляется кофеин организмом, определяется и воздействие на него кофеина, у одних наступает состояние возбуждения, у других может проявиться сонливость, и вялость. Способность к расщеплению кофеина закладывается в организм на генетическом уровне и поэтому определить оптимальную дозу кофеина для организма почти невозможно, и очень часто она превышается в несколько раз. В последствии у людей, превышающих свою дозу на протяжении многих лет могут наблюдаться отклонения в поведении, неврозы, депрессии, раздражительность, повышенная тревожность, вялость и д. р. признаки нервных расстройств, предрасполагать к которым, и быть одной из причин их появления, может регулярное повышенное потребление кофеина.
Кроме того, известно, что кофе вызывает привыкание, если пить его постоянно то со временем это может перерасти в настоящую зависимость, люди, которые пьют кофе каждый день и уже привыкшие к нему за длительное время его потребления, не попив с утра своего любимого напитка, будут испытывать что то сродни ломки, разумеется, она не идет ни в какое сравнение с ломкой после, к примеру, героина, но кофе, так же обладает некоторыми наркотическими свойствами, и привыкание к нему это одно из качеств свойственных наркотикам. Люди не могут собраться с мыслями, чувствуют вялость, слабость, дискомфорт, рассеянность, у них понижается работоспособность, портиться настроение, постоянно преследует чувство неудовлетворенности, это результат того, что организм привыкший к регулярным дозам кофеина, не получает тот толчок с места, который долгое время обеспечивала ему порция кофеина, поэтому тем кто решил бросить пить кофе, резко делать это не рекомендуется, лучше каждый день постепенно снижать количество выпитого кофе.

Вред кофе : желудок

Вред кофе для пищеварительной системы происходит как правило из-за того что многие неправильно его пьют. Кофе имеет свойство сильно повышать кислотную среду желудка, поэтому очень не рекомендуется пить кофе натощак с утра, наиболее вреден для желудка именно растворимый кофе, который наиболее распространён среди потребителей. В итоге неприятные последствия, изжога, гастрит, что вполне может предрасполагать к появлению язвенной болезни желудка. Лучше пить кофе после еды, желательно даже через некоторое время после основного приёма пищи.

Вред кофе : сердце

Существует мнение, что вред кофе распространяется и на работу сердца, конечно чрезмерное употребления кофе оказывает негативное влияние на сердце, поскольку кофеин в большинстве случаев оказывает именно возбуждающее действие, что нередко вызывает повышенное сердцебиение, и оказывает на него дополнительную нагрузку, как правило, его не рекомендуют людям, уже имеющим проблемы с сердцем, поскольку кофе может усугубить ситуацию. Однако здоровому человеку не имеющего предрасположенности к появлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, кофе особого вреда нанести не может.

Кс
Ксения

Немного кофе не вредно. Последние научные исследования медиков показали, что употребление 4 чашек кофе в день уменьшает риск заболеть раком молочной железы и еще ряда заболеваний.

Ве
Вера

Все есть яд и всё есть лекарство. Зависит все от дозы. Не пьете же вы кофе ведрами или бадейками.. .
Если вы пьете натуральный, а не растворимый кофе, то и проблемы как таковой не может существовать. Сегодня чашку свежесваренного кофе рекомендуют даже гипертоникам- снимает головную боль.

Танечка

кофе способствует вымыванию кальция из организма

Гулия

все вредно, когда много. Даже вода

Юлия

Чем вреден растворимый кофе?

Вреден - слишком резко сказано. Кофеин - сильнейший стимулятор выделения желудочного сока, желудочным больным следует знать это и избегать пить кофе на голодный желудок. У растворимого кофе имеется дополнительный недостаток: он сам по себе является напитком с высокой кислотностью, поэтому часто и вызывает изжогу при употреблении без молока.

При приготовлении классического кофе оптимальная водная экстракция веществ из зерен составляет 19%, так оно и получается при соблюдении всех традиций варки кофе. При производстве растворимого кофе больше думают о выгоде, чем о вкусе и аромате - почти 50% растворимых в воде веществ из зерен полностью извлекают в раствор. Другими словами, в процессе обработки после выхода 19% нужных веществ начинают экстрагироваться органические кислоты и другие вещества, которые не отвечают за вкус и аромат кофе, но увеличивают кислотность этого суррогата.

Ир
Ирина

К ответу Татьяны Захаровой добавить нечего ).
Кофе - мужской род не "оно", а "он".

Юлия

Все полезно что в рот полезло

Валерия

Всему должна быть мера, чтобы не было вреда. А так - в зависимости от вашего организма! при болезнях ЖКТ, печени кофе пить не советуют, при повышенном давлении, сердечных заболеваниях...