Ольга Фомина

Правомерен ли штраф за просроченный паспорт?

Мне исполнилось 20 лет, я поехала в город где прописана и подала документы на замену, но подала по истечении 30 дней, раньше не могла, так как была сессия в другом городе. Я сказала начальнику паспортного стола, что у меня была сессия, даже справку показала, но мне сказали, что надо было подавать документы в том городе, где была сессия, а теперь нужно идти составлять протокол и платить штраф (сказали как минимум 2000). Правомерны ли их действия? В каком документе прописан размер штрафа?

Сергей

все, что людям в погонах на лапу - правомерно

D"
Dmitry ""

Думаю за такие веши деньги брать нельзя. но поругать можно.

Любовь Дударева

Да правильно всё, правильно. Сессия, это только оправдание, а о паспорте нужно было думать заранее, а не в последний день.

Виталий Бондаренко

КОАП вам в помощь.
Тут: http://forum.guns.ru/forummessage/69/575420.html
много интересного на эту тему для любителей поскандалить, посудиться и т. д.

Лариса Скобелева

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Юльчик Марущак

Странно. Я просрочила на 4 года и меня только поругали, не штрафовали.