Олег Мягков

В полукруг радиуса r вписан прямоугольник. Найти его размеры (длину и ширину) , чтобы его периметр был наибольшим.

Ирина Сурикова

Возьмем половинку, радиус 1 (потом умножим на R))) . Периметр равен
(через w - угол к точке касания с окружностью)
Максимум через производую : 2*cos(w) +sin(w) ; sin(w)*2 = cos(w) ; w =arctan(1/2)
Сразу видно , что по у размер в два раза меньше размера по х(точнее половинки)
Подставив значение угла , получим : 2*cos(arctan(1/2)) +sin(arctan(1/2)) = 5^(1/2)
Таким образом максимальный периметр прямоугольника 2*5^(1/2) *R

Aнюта

.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.

Тимон

Очевидно, одна из сторон лежит на диаметре, другая перпендикулярна к нему.
Длину стороны, перпендикулярной к диаметру, назовём х, тогда половина другой стороны (по теореме Пифагора) равна koren(r^2-x^2).

Периметр: P=2x+4*koren(r^2-x^2). Находим экстремум: P'(x)=0, x=r/koren(2),
при этом y=x, P=6r/koren(2)

Ответ: наибольший периметр P=6r/koren(2).