Наимджон Джураев

На кефире кот. до 24.12 можно делать вареники? или на просроченном не получится?

Татьяна Сидорина

Ну что Вы! В мусор его!
Срок давности слишком критичный, чтобы употреблять его в пищу.

Иван

Можно попробовать. Только прежде чем есть их сначала предложите тёще))))

Сергей Резанов

кот за две с лишним недели на кефире становиться активным канибалом, не вкоем случае не выкидывайте, только кремация

Tosha Argentum

Тесто для вареников замешивают на воде. А кефир вылейте, не жалея - он уже не просто испортился, но и горьким стал и готовить что-либо с ним - это испортить любое блюдо.

Олег Захаркин

Лучше не надо пробовать. На таком старом кефире, наверно, уже плесень...

Янина Плетнёва

Если кефир все это время находился в холодильнике, на поверхности не образовалась плесень и нет неприятного запаха - вполне пригоден для приготовления теста (чем кислее кефир, тем лучше будет из него тесто на вареники, пирожки, оладьи) . Вы же не планируете сырыми эти вареники есть, они пройдут термическую обработку (вы их варите, печете или жарите) , поэтому ничего страшного. Если же он стоял при комнатной температуре, заплесневел или плохо пахнет, тогда его придется выбросить, без вариантов.

Юрий Арчаков

Впервые слышу о вареничном тесте на кефире!
Оладьи можете жарить, только вначале нужно
понюхать кефир, по-моему, ничего страшного за
этот срок не случится.