Елена Пилюхина
Елена Пилюхина

рецепт теста для вареников

КЕ
Карасев Евгений

1 яйцо, стакан воды, 1 ч. л. соли, муки, сколько возьмет тесто (должно получиться "крутое" тесто)

Валерия Аникеева
Валерия Аникеева

Ингредиенты для ""Правильное" тесто для вареников и пельменей"
Мука (зависит от сорта муки и от ее влажности ) — 2-3 стак.
Молоко — 1/2 стак.
Вода — 1/3 стак.
Яйцо — 1 шт
Масло растительное — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Рецепт ""Правильное" тесто для вареников и пельменей"
Классическое пельменное тесто должно состоять из муки, яиц и воды (молока) - этот состав определился многовековым опытом многих народов. Другой вопрос стоит в определении правильных пропорций и тут опять на помощь приходит опыт. Идеальное соотношение яиц и воды - на каждое среднее яйцо необходимо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости теста добавляется тёплая вода и/или молоко. Растительное масло делает тесто более нежным и податливым. Соль добавляется по вкусу.
Итак, высыпаем на стол или в чашку 2 стакана муки. В центре полученной горки делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем тёплую воду, смешанную с молоком и солью.

Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем.

Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания. Через 40 минут наше замечательное тесто будет готово.

Как видите, всё очень и очень просто!
Будьте счастливы и здоровы!
Приятного аппетита!

АШ
Алексей Шерстюк

1 яйцо, стакан воды, 1 ч. л. соли, муки,

На
Наталья

Тесто для вареников
Для приготовления теста для вареников нужна пшеничная мука, молоко, яйца, сахар и соль. Причем воду следует брать холодную, даже ледяную, так как холодная вода дольше держит влагу, тесто долго не высыхает и при изготовлении вареников хорошо склеивается.
Значительно улучшает вкус теста добавление в него растопленного сливочного масла. Тесто для вареников готовят так: в просеянную муку добавляют молоко, вводят яйца, соль, сахар, растопленное масло и замешивают тесто до средней густоты, так как густое тесто трудно раскатывать, а также трудно лепить из него вареники. Затем тесто раскатывают в пласт толщиной 1–1,5 мм и разрезают на квадратные кусочки размером 5×5 см. Фарш кладут на середину квадрата и склеивают два противоположных конца так, чтобы вареник имел вид треугольника. В некоторых областях Украины вареники делают полукруглой формы. Для этого нужно из раскатанного теста вырезать круглые коржики, положить на середину фарш и слепить полукруглые края вареника. Однако при этом виде вырезки остается много теста, которое высыхает и, кроме того, требуется время для его переработки.
Вареники опускают в такое количество подсоленной кипящей воды, чтобы они могли свободно вариться. Готовность вареников определяется тогда, когда они после 5–6-минутной варки всплывают на поверхность. Затем шумовкой вынимают из воды, укладывают в дуршлаг, дают стечь воде, перекладывают в сотейник, поливают растопленным сливочным маслом и слегка притрушивают, чтобы они покрылись жиром и не прилипали один к одному.
Вареники, не прошедшие тепловую обработку, укладывают на деревянные лотки, посыпанные мукой, и хранят до варки в холодильнике.
Продукты
На 1 кг теста для вареников:
мука 600г
молоко 250г
яйца 3шт.
сахар 25г
масло сливочное 40г
соль по вкусу

Похожие вопросы
кто знает как сделать тонкое тесто на вареники, чтоб начинка просвечивалась?
рецепт слоеного теста
Тесто для вареников.
какие ингредиенты нужны для теста. чтобы сварить вареники?
как при готовить тонкое тесто для вареников с ягодками? чтобы не рвалось при варке..
рецепт вареников или голубцов на английском языке. помогите срочно!
Подскажите рецепт приготовления вареников в домашних условиях
Вареники Расскажите свой секрет приготовления вареников с вишней . От пригоотовления теста и до лепки)
подскажите самый простой рецепт теста для вареников..?)
как сделать тонкое вкусное тесто на вареники с картошкой??? ) посоветуйте свой супер рецепт