Юл
Юлия

Когда нужно выводить Гипиаструм с зимовки чтобы приурочить к определённой дате?

Паша Гладких

"Стадия цветения начинается от момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов. Период цветения В СРЕДНЕМ три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, бутоны быстрее вянут) , от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может быть до 1.5 мес) , от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые) . "
Это цитата. А вот мои фото и даты:

Гип, который на последнем фото дальний крайний справа сейчас еще цветет. В общем, 3-4 недели. Конечно, зависит и от самой луковицы - насколько она подготовлена к цветению, не тугодумка ли. У меня одна так и спит еще из пяти выставленных на цветение, бутоны проклюнулись и встали. И как сказано в цитате, если стрелки пошли в рост, можно немного регулировать его температурой и освещенностью. Ну а полив, подкормки во время выгонки.. . о них знаете или почитаете.