Гайрат Жиянов

Как в квартире обеспечить холодную зимовку растениям?

Все окна в квартире ориентированны на одну сторону (восточную)

Ви
Виктория

Если есть лоджия или балкон, то устраивают зимовку там. А еще знаю, что любитель кактусов расширил расстояние между оконными рамами и там у него они зимовали. Вот в этой статье есть рекомендации http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm

Марис

По краю подоконника прикрепить нечто вроде экрана, например, из оргстекла, так, чтобы отсечь поток горячего воздуха батареи от подоконника. Только термометр на подоконник положите, чтобы контролировать понижение температуры, а разброс температур будет зависеть от погоды и теплоизоляции Вашего окна.

Наталья Бубнова

У меня не получилось. В этом году пробовала устроить зимовку маточников пеларгоний. На подоконнике, окно приоткрыто, но на них не дуло. Но t на улице не постоянная, ветер тоже меняет направление, когда в нашу сторону - в комнате очень холодно. Пеларгонии вытянулись, желтили листья, штору не раздвинуть - вид ужасный. Дотерпела до 5 января, все обрезала, сейчас обрастают в тепле.

Светлана Ананич

В моей квартире никак, только на уличном крыльце под укрывным материалом. Пробую, кое-что получается, но и людям надо ходить вообще-то. Окна теплые, никаких экранов не сделаешь, бесполезно. Поэтому мои растения, требующие холодной зимовки, растут в условиях теплой, им просто некуда деваться. Живут и радуются, даже удобряю иногда зимой, но при этом досвечиваю. А что делать?

Dmitri Kulakov

сделать из дощечек рамку полочку, отгородить от комнаты пленкой, оргстеклом. но это подействует когда окна деревянные со щелями ( с пластиковыми вряд ли получится) и при сильных морозах смотерть надо чтобы не померзли. я раньше делал кактусам чтоб цвели. потом надоело- теперь живут при комнатной температуре. правда не цветут.