Татьяна

Коллигативные свойства, экзоосмос, плазмолиз...

1.
Какие свойства растворов называются
коллигативными? Поясните явление
экзоосмоса и его последствия – плазмолиза. Использование этого явления в медицине.

Св
Светлана

Коллигативные свойства растворов — это те свойства, которые при данных условиях оказываются равными и независимыми от химической природы растворённого вещества; свойства растворов, которые зависят лишь от количества кинетических единиц и от их теплового движения.
ЭКЗООСМОС - Физическое явление, состоящее в том, что между двумя взаимно растворяемыми жидкостями, отделенными одна от другой какой-нибудь органической перепонкой, устанавливается медленное течение сквозь эту перепонку изнутри к краям, до полного насыщения одной жидкости другою. Обратное, более быстрое течение жидкости, окружающей другую извне внутрь, наз. эндосмосом.