Елена Куликова

И еще один вопрос про плазмолиз

Ход работы:
1. Последовательно приготовьте три микропрепарата окрашенных антоцианом
клеток эпидермиса лука.
2. При помощи фильтровальной бумаги с одной стороны из-под покровного стекла
каждого из препаратов уберите воду, с другой стороны – капните несколько капель
из пронумерованных пробирок:
- на первый микропрепарат – из пробирки №1,
- на второй микропрепарат – из пробирки №2,
- на третий микропрепарат – из пробирки №3.
Как вы думаете, что может быть в пробирке? Вода, вода с солью, глицерин, раствор глюкозы ? ( это практический тур областной олимпиады по биологии)

Настена Сенина

Если после того, как из пробирки капнули несколько капель на микропрепарате окрашенных антоцианом
клеток эпидермиса лука никаких изменений нет, то, следовательно, в пробирке вода или разбавленный (физиологический) раствор соли в воде, или разбавленный раствор глюкозы в воде.

Если после того, как из пробирки капнули несколько капель на микропрепарате окрашенных антоцианом
клеток эпидермиса лука наблюдается плазмолиз, то в пробирке гипертонический осмотически активный раствор (вода с солью - концентрированный раствор, или концентрированный раствор глюкозы) .

Если в задании концентрация раствора не указана, а плазмолиз идет, то считайте раствор концентрированным.

Если после того, как из пробирки капнули несколько капель вязкой, тягучей жидкости на микропрепарате окрашенных антоцианом клеток эпидермиса лука никаких изменений нет, то, следовательно, в пробирке раствор глицерина