Rauka

У меня такой вопрос…

Если в стеклянной вакууме поставим какой либо вещь, далее уберем воздух из вакуума, т. е. вакуум без воздуха. И вакуум поставим на солнышко. Согреет ли луч солнца вещь, который в вакууме или нет? У меня возник этот вопрос так: говорят в космосе нет температуры, но земле оно есть. Значит наверное воздух нагревает вещь или охлаждает?

Артём

Сквозь стекло проникают инфракрасные (тепловые) лучи.
Вещь согреется.

Юрий Шарга

> Согреет ли луч солнца вещь, который в вакууме или нет?
согреет. как раз солнечный луч, да ещё с инфракрасной составляющей в спектре - отличный способ нагреть тело.

> говорят в космосе нет температуры
утверждение некорректно сформулировано.
В космосе, в вакууме, не у чего измерять температуру.
а вот если в этом космосе болтается какая-нибудь пылинка или даже целая планета - она вполне и нагревается с одной стороны и охлаждается с другой (нагретое тело излучает всё те же инфракрасные лучи)

> Значит наверное воздух нагревает вещь или охлаждает?
некорректно сформулировано ну и бессмысленно по сути

Александртатьян

Написал бессмыслицу. Что такое "стеклянной вакууме" ? "уберем воздух из вакуума" - это говорит о незнании значения слова вакуум. И ты вообще можешь на нормальном языке объясняться?
Как по твоему Солнце греет Землю? Тепло перадаётся с помощью излучения. Неужели об этом в школе не рассказывают?

Яна Дамирова

в космосе нет температуры
в обычном, бытовом смысле

В действительности, излучение распространяется и вакууме - поскольку это (вакуум) тоже есть особый СТАТУС материи.
Как фотон, например, переносит с собой энергию hv - которая может быть сообщена другой материи