Павел

К вопросу: Эйнштейн или Тесла, а хочу задать другой вопрос:

Даже и не знаю, за кого монету кинуть. Я давно на Эйнштейна зуб имею, но если бы я родился с ним рядом, то на большее, чем почистить ему ботинки, я бы не рассчитывал. И Тесла для меня - гора неподъёмная. Кто мы на самом деле? Человеческий мозг создан по образу и подобию компьютера. А компьютер сам по себе винегрет из таблички Менделеева. Он оживает, когда в него вселяется душа, ту бишь, когда его включает пользователь. А кто у нас пользователь?

Сергей Бар

«Человеческий мозг создан по образу и подобию компьютера»
… чел пытаясь понять, как мозг работает, создал комп… но . Но тот никогда не
станет человеком, пока смысл не увидит … зачем? У человека что? Есть кнут и
пряник .. то есть жизнь толкает, не поработаешь - голодным будешь, голым и
холодным . И пряник – развлеченья, увлеченья 🙂 Комп – проводок, что души
может ток соединить … у тех, котрыя сидят в инете .. оргаиизуется храмадный
мозг – планетный :))) .

Андрей Гроздов

на самом деле есть наука, которая открывает законы природы, и есть инженеры-изобретатели, которые придумывают как эти законы превратить в "железо" и получить прибыль.

Эйнштейн - ученый, создавший половину физики и подавший две основные идеи для второй половины.

Тесла - изобретатель, по сути ничего ценного не придумавший, не открывший ни одного явления, ни написавший ни одной статьи. Даже изобретения у него - все вторичные, сделанные еще кучей людей в куче стран. Все, что он делал, полностью описывается уравнениями Максвелла, созданными еще до рождения Теслы.

Если бы не было Эйнштейна - квантовая физика (а с ней и компы, и прочие гаджеты) "зависли" бы лет на 20. Вместо СТО была бы невообразимо корявая теория Лоренца, а ОТО вообще не было бы, и инженеры ломали бы головы, чего это хоть тресни, а GPS не хочет мерить точно. ОТО могли бы не открыть еще хоть 500 лет.

А если бы не было Теслы - что изменилось бы? А ничего. Электричество было бы таким же 3-фазным, только вспоминали бы не Теслу, а Доливо-Добровольского, который еще до Теслы не просто придумал, а создал в железе полную систему генерации-передачи и потребления и показал на выставке в Париже.

Простой критерий: как изменился бы мир без конкретного человека. Вот без Кеплера - могли бы все еще в средневековье сидеть. Без Ньютона - тоже. И без Максвелла электромагнитные волны вполне могли бы еще и век не заметить и не понять.

А без Теслы? Вообще ничего не изменилось бы.

Максим Денисов

Тут философский вопрос с претензией на теософское обоснование ответа. . давайте лучше чайку выпьем с печенюшками...)))

Степан

Да что уж там, скажем честно - мыши. 42 ведь.

Анастасия Шацких

Вот так я купил мелок от тараканов. И что-же? Вон, гады сидят в уголке, рисуют что-то.