Андрей Лушников

Я на больничном с 17 сентября по сей день а контракт закончился обязаны ли оплатить мне б? ольничный

Кирилл Faust

Вы их сотрудник только пока действует контракт. С какой стати они будут оплачивать больничный тому кто уже не их сотрудник.

Наталья Хвостова

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в
организации. Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения,
то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это
связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника,
который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29
декабря 2006 г. № 255-ФЗ) . А день увольнения считается последним днем работы (ч.
3 ст. 84.1 ТК РФ) . Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после
увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила
(травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму
пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС
России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6
Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.