Иван

как называется спуск на борде когда тебя поднимают вертолетом на высоту

Евгений Никитин

Это зовётся фрирайд. Есть такой термин Хели Ски. То есть вертолётный лыжынг, дословно. Бордеры не парятся по этому поводу, своего отдельного термина на эту тему не придумывают, типа "вертолётный сноубординг" (Heli board), пользуются лыжерским. Занятие это является вершиной привлекательности для любого любителя фрирайда. Но дороговато. В России так катают на камчатке (250 т. р. за 7 дней) , подешевле можно в Киргизии катнуть (200 т. р. за 10 дней) , или в Грузии, примерно за те же деньги. В Европе другой ценник, почти в два раза, т. к. там обязательны всякие страховки, дорогущие гиды и так далее. Но оно того стоит.