Милонега Силицкая

Имеет ли право работодатель ставить отработки в выходной при графике 2 через 2

Работаю по графику 2 через два. Нас насчитывают по 5ти дневке и поэтому нас часто не хватает часов до 40 часовой недели. Нам ставят отработки в наши выходные дни. Сейчас только начался год, но по графику нам уже поставили отработки авансом на будущее, и у меня получается, что надо работать три дня подряд по 12 часов. Хотелось бы знать насколько это правомерно и на основании каких законов и ст. ТК это можно оспорить

Юлия Слышкова

При таком графике работы пятидневки не бывает. Делают суммированный учет рабочего времени, устанавливая учетный период - месяц например, полгода или год. И уже в этом случае проверяют сколько часов фактически отработано и сколько за этот период должно быть отработано по рабочему календарю. В табеле учета рабочего времени вам не имеют права ставить работу в те дни, когда вы не работаете, и именно из него четко видно, что у вас не пятидневная рабочая неделя.

Владимир Романов

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В случае, когда по условиям работы продолжительность рабочего времени в день или в неделю каждый раз может быть различной и не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени (т. е. 40 часов в неделю) , допускается введение суммированного учета рабочего времени. В таком случае нормальная продолжительность рабочего времени будет соблюдаться в течение установленного работодателем учетного периода, а переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие. Если в графике 3 дня по 12 часов подряд-то это уже=33 ( минус обед 1 час на 3 дня) , остаётся в эту неделю отработать 7 часов...

Ирина Катаева

В случае, когда по условиям работы продолжительность рабочего времени в неделю не может быть соблюдена (т. е. 40 часов в неделю) , допускается введение суммированного учета рабочего времени. В таком случае нормальная продолжительность рабочего времени будет соблюдаться не в течение недели, а в течение установленного работодателем учетного периода, а переработка в одни дни, недели, месяцы компенсируется недоработкой в другие. Работник ничего дорабатывать до нормы не должен. График нужно правильно составлять и правильно определять учетный период. Лучше при таком графике полугодие или год. Да и менять режим, установленный трудовым договором, работодатель в одностороннем порядке без согласия работника не имеет права. Ст. 74 ТК РФ. За два месяца предупреждать обязан. И если работник согласен на изменение, то оформляется соглашение об изменении условий трудового договора и приказ. А если не согласен, то будьте любезны ему другие вакансии предложить. А если их нет, то работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.