Ленуся Добрынина

Не знаете ли Вы, как связана Калужская площадь (Октябрьская) в Москве (на которой Ленин стоит) с литературным миром?

Возможно, описание в худ. произведении или связь с жизнью какого-нибудь писателя? Или какое-нибудь издательство? Эту информацию нужно будет включить в экскурсию для ребят лет 10-17, хотя особой роли это не играет. Если Вам известно, помогите, пожалуйста! А то я пока что никакой связи найти не могу, увы. Заранее спасибо.

Ек
Екатерина

Начало Большой Калужской (ныне Ленинский пр-кт) связано с писателем Ю. Трифоновым ("Дом на набережной"). Упоминается в романе "Время и место" , глава "Центральный парк". На месте института Стали и сплавов была усадбьа Полторацких, поэтому один из героев и говорит: "Кстати, здесь, на Калужской, всегда давали балы... "

Дмитрий Хрюстов

никак, стихи читали у маяковского