Dmitry Pavlov

Время сна

Обычно ложусь спать где то в 1 ночи и встаю в 7, но чувствую, что не выспался. Сегодня лег в 10 вечера и проснулся в 4 бодрым. Время сна одинаковое, как это понимать?

Екатерина Беляшина

Просто СОН до ПОЛУНОЧИ -- самый здоровый !

Ольга Медведева

С давних пор известно, что хороший сон не просто дело случая — его качество определяется рядом факторов, причем не только отсутствием страхов и чрезмерного стресса. В целом их называют гигиеной сна.
Качество сна зависит от всего образа жизни, в том числе от регулярных физических упражнений в правильное время суток. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания.
Захватывающие фильмы или увлекательное чтение могут подействовать возбуждающе. Перед сном лучше почитать что-то спокойное, послушать умиротворяющую музыку или принять теплую ванну.
По мнению экспертов, чтобы в нашем мозгу постель ассоциировалась со сном, нужно ложиться только тогда, когда вы на самом деле собираетесь спать. Тем, кто привык лежа в постели есть, что-то изучать, работать, смотреть телевизор или играть в видеоигры, бывает труднее заснуть.
Полноценный сон зависит также от рационального питания. Алкогольные напитки, хотя и вызывают сонливость, могут ухудшить качество сна. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А небольшое количество манго, батата, бананов, хурмы, почек финиковой пальмы, риса или пророщенных бобов, а также орехов усиливают выработку серотонина и потому способствуют засыпанию. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Важно не только как мы готовимся ко сну, но и в каких условиях спим. Приятная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас и подушка — все это благоприятствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью вам будет труднее заснуть.
Вряд ли кто-то сознательно стал бы причинять вред своим жизненно важным органам. Сон же для нас не менее важен, это насущная потребность, которой нельзя пренебрегать. К тому же во сне мы проводим треть жизни. Можете ли вы создать себе более благоприятные условия для сна? Тогда начинайте прямо сегодня!

Better Fellow

Спать нужно ложиться с 21-00 до 23-00, это очень важно для организма, подробнее