Евгения Луканцова

Для кого "бог" надиктовывал тексты заповедей (в различных религиозных течениях), если никто понять их сам не может?

Оксана Иванова

Вы про какие заповеди? Про 10 ветхозаветных или про заповеди Иисуса Христа? Не знаю, как кому, нам все понятно:
Матф.22:37 Иисус сказал ему:
возлюби Господа Бога твоего всем
сердцем твоим и всею душею
твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Еще сказано:
Рим.13:8 Не оставайтесь
должными никому ничем, кроме
взаимной любви; ибо любящий
другого исполнил закон.
Итак, чтобы исполнять правильно заповеди Божьи, нужно понимать не БУКВУ, а ДУХ их. А дух их есть ЛЮБОВЬ! Заповеди Божьи это ЗАПОВЕДИ ЛЮБВИ! Люби Бога и люби ближнего и исполнишь ЗАКОН Божий!
Поясню: если ты любишь Бога, то будешь послушаться Ему, верить Ему и не поклоняться иным богам... Если ты любишь ближнего, ты никогда не сможешь сделать ему зло: убить, обокрасть, изменить, солгать и т.д.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

"Не убий" они не замечают

Екатерина Нежура

Хмм... не знаю как у Вас а в христианстве все понятно. всего 10 заповедей.
Вам какую пояснить?

Наталья Мариничева

Мне поясните.... вот хотя бы "Не убий" - кого? живых существ? человеков вообще? ближних? христиан? - Не понятно.... Вроде в заповеди про живых существ говорится - вы, христиане, питаетесь одним святым духом? Или заповеди можно обходить при надобности?

Сергей Девяткин

Среди них есть такие, которые искажают Писание
своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к нему. Они
говорят: «Это - от Аллаха» . А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно
возводят навет на Аллаха.

Ол
Олег

Опять Вы - сказал я Вам, что не достаточно Вы духовно развиты. Зачем такие вопросы задавать - людей путаете. Либо от балды пишите, либо от злобы на то же православие. Но я скажу.
Вы не поняли, но например я понял. Если Вы что-то не поняли, то это не значит, что не поняли другие. Все исходит от Вашего невежества Николай. Почитайте еще раз 10 заповедей, а с ней пару стопок книг по религиозным учениям и прочим умным вещам.

В православии самые простые правила - не понять их (я не говорю про "усвоить"), но не понять их - это просто тупость какая то, но извините. Я уверен Вы не тупой, а потому поймете, что не стоит копать под христианство, если в православной стране, среди православных людей. Спасибо.

Ваня

Объясню одно. Прелюбодеяние: 1)пре-2)любо- 3)деяние. Мысль от бога - нет вины. Далее присоединяется уже воля и желания человека - любуйся, но осторожно. И третье - это уже в основном воля, решение человека, его ответственность, но не полностью, могут быть смягчающие факторы "вины".

Иван Асташов

Николай! В заповедях все ясно, и понятно. Просто не надо туда какой-то особый смысл вкладывать. Благо дело - все по русски написано. Или вы действительно, там что-то особое нашли?

Елена Русина

Заповеди надиктовал людям от Бога . Смысл работайте и не отвлекайтесь по пустякам.

Remix Remix

всё там понятно! писалось для обыкновенных людей, и писали обыкновенные люди. вы ищите как их мысль можно перевернуть? не надо их переворачивать! есть заповедь не убей! православный поп говорит, если защищать свою родину, то можно! возникает вопрос, Бог разделил землю на родины? по моему он дал человеку Землю, но чел сам её поделил и решил за какой кусок земли умрёт! Бог сказал, не воруй! попы говорят, если ты спас этим другого, то можно, ты же не для себя! а я понимаю, иди и заработай и отдай! вот тогда ты и другого спас и сам не нагрешил! так что не переосмысливать надо написанное, а соблюдать!