Михаил Скороходов

Вопрос по поводу книги Гектар Мало "Без семьи" . Что вы испытывали при чтении этой книги ?

Gusserus

Читала эту книгу в детстве, и не один раз. Так ярко написано, что некоторые эпизоды помню до сих пор. Очень переживала за героя книги. Грустно и страшно было читать эпизод, когда Реми и Виталис засыпают зимой на улице, а потом мальчик узнает, что его наставник умер. Радовалась, когда Реми и Маттиа купили корову для матушки Барбарен. Про семью садовника в книге есть теплые страницы, и очень жалко было их всех, когда они разорились. Не совсем понятны были главы про англичанку и ее больного сына - для чего они нужны в книге, пока интрига с происхождением Реми не началась раскручиваться в эту сторону. Ну, и очень приятно, что в романе счастливый финал. Сейчас понимаю, что книга напоминает произведения Диккенса, может быть, и написана под их влиянием.

Елена Нарольская

Гектор. ..а не гектар

Читала в детстве, переживала, помнится, за героев. Открывала для себя другой мир (ах, вот как там они жили).

Аслан Кушхабиев

Читала давно. Плакала.

Лиза Сафронова

Если это детгизовское издание, то это сокращенный вариант. Вообще-то в ней 2 тома