Лидия Бурлакова

Проблема с чтением книг

Много читаю. В основном, художественной и исторической литературы. Подскажите, как бороться с этим? Друзья и родственники косо смотрят, молодежные развлечения перестали интересовать, и так последние 1.5-2 года. Умом понимаю, что чтение по жизни ничего не дает, но не могу справиться с собой. Причем, абсолютно не понятно зачем я читаю книги. Пруст ли, Кьеркегор ли, но лучше бы я вовсе не знал и не думал и о половине вещей, которые я узнал из книг. Хочу пить пиво и радоваться жизни как все! Помогите!

Br
Brutpot

Не переживай ты. Не в пиве счастье. Во-первых, ты совершенствуешь свой язык, именно читая. А если будешь "тусоваться", то наберешься жаргонных словечек, потом захочешь красиво сказать, а не получится. Чтение дает много, потому что человеческие характеры повторяются во все времена. И если что-то описано в хороших книгах, оно не стареет. Потом ты получаешь удовольствие от чтения, а не от "выпил-покурил". То есть ты умеешь радоваться тем вещам, которым другие радоваться не научились. Ну не читает у меня жена книжки, не дано ей. Нет, конечно, она может прочесть, но она для души из книжки ничего не может взять - канал не открыт, не научили ее с детства. Радуйтесь, что вам это дано!

Надежда Россохина

если бы вы действительно прочли столько много и полезных книг, то точно не задавали бы таких глупых вопросов) видимо не то читали)

Татьяна Козлова

Вот так вот, под натиском и становятся быдлом! Читай, от этого повышается интеллектуальный и культурный уровень, а от пива только пузо растет

Наталья Попова

книга вам мешает выпить пиво, пейте кофе в библиотечных клубах, там такие же как и вы. УВЛЕЧЕННЫЕ.

Святослав Коротков

Вы хотите стать таким же животным, как Ваши друзья? Флаг Вам в руки!

Сергей Грушин

Ценю эти строки из Библии (Книга Екклесиаста) : "Познания приумножают боль".
Непонимания (особенно в семье) конечно убивает, мне пришлось с ним бороться 4 года учебы на фил. факе (а до того - ого! молчать надо) , а на 5 сдались - ежедневное круглосуточное чтение книг, библиотека, библиотека, встречи с литературоведами и писателями, бредовые идеи, поездки в другие города, бессонница, исследования, научные статьи, а вот правда - "чтение по жизни ничего не дает". Друзей можно отыскать по интересам и уровню всегда, это не проблема (ну, может возраст не совсем совпасть) .
Мне тоже непонятно, зачем я их читаю. А не читать не могу. Голод интеллектуальный донимает.
Совет: ко всему можно и нужно относиться с иронией и легкостью. Пройдет всё это "косоглазие".
А книжки читать это хорошо.
Гулять хочется? Да это в кайф дурака повалять, забросив свои умности. А вот когда УМНОСТИ нет, тогда и поплакать в самый раз.

Анна Рыжкова

помощь тут бессильна

Надежда Жукова

ну хоть один нормальный попался! красавчик! так и продолжай! а пиво-пойло для дебила-помни это.