Юлия Семёнова

Если малину пересадить ранней весной, будет ли она обильно плодоносить в этом году? или подождать с пересадкой до осени?

Ольга Пасечная

если не ремонтантная, то-- нет, т.к. при посадке надо обрезать на 30-40 см. ,иначе она выдохнется на плодоношении и могут не отрасти побеги замещения и тогда или совсем погибнет или будет чахнуть пару лет. А ремонтантная уже в первый год дает урожай--в конце лета-осенью, но ее тоже при посадке надо обрезать на 20-30 см, а как пойдут расти побеги замещения, то и эти пеньки надо убрать.

Сеймур Мисирханов

Чтобы малина дала нормальный урожай ей нужно не мене 2 лет на наращивание корневой системы, и то при хорошем уходе.

Андрей Комаров

У малины побеги плодоносят на второй год (если сорт не ремонтантный), так что если очень аккуратно пересадить по весне, не повредив прошлогодних побегов, урождай будет, но небольшой. Главное тут не урожай, а чтобы корневая система нормальная сформировалась и молодые побеги сильные пошли. А для этого следите, чтобы летом грунт не пересыхал. лучше всего вовремя сделать влагозарядковый полив.

Екатерина Кондрашова

во всем согласна с Ириной Шабалиной. урожай будет только на следующий год. а в этом году могут быть ягоды ниже среза. но это. конечно. не урожай. Лучшее время для посадки малины. конечно. осень

Витя Лобенков

я малину размножаю зелёными отпрысками. в течении лета отсаживаю на новое место. к осени имею отличную плантацию здоровых саженцев. проверено. макушки подрезать просто так не надо. только подмёрзшие. даже если 3 метра вырастут. подрезая макушки вы срезаете урожай.

Dasha Ostanina

да посадите весной - весной легче сажать, насчет плодоношения - 50\50 - может и заплодоносить, но не обильно. Зато если какой саженец не примется - осенью на его место посадите новый

Пётр Соколов

Пересадить можно и напичкать удобрениями. Но особого толка не будет. Потому что она пока восстановит силы пройдет 2-3 года. Но урожаи будут выше если удобрять и подрезать макушки.

Антон Титов

с комом земли не нарушая корней

Shurikvmb Shurikvmb

Лучше конечно пересаживать осенью