Наталия Ильина

тема вопроса: Корабли перевозящие большие контейнеры по морям имеют ли право отстреливаться (!) от пиратов Сомали?

Большие торговые суда перевозящие огромные контейнеры по океанам и морям СЕЙЧАС В НАШЕ ВРЕМЯ имеют ли право отстреливаться (!) автоматами например от пиратов Сомали и тому подобных? есть ли какие нибудь права для защиты? или они не имеют право стрелять в них как только увидят вооруженных людей приближающихся к лодкам к их кораблю? кто знает об этом напишите пожалуйста. заранее спасибо огромное за информацию

Екатерина Шестак

на кораблях запрещено ношение огнестрельного оружия, кроме того для его ношения нужно спец разрешение, а следовательно это должен быть специально обученный отряд, на хрена на коммерческом судне отряд дармоедов, не приносящих прибыли, но на которых требуется вода, продовольствие и каюты?

Виктория Иванова

По международным правилам на торговых судах не должно быть оружия.

Елена Шишканова

Нормальные компании нанимают вооруженную охрану. В Красно море, возле о. Шри-Ланка находятся так называемые плавбазы-арсеналы, с которых берется вооруженная охрана, естественно компания судовладелец оплачивает их работу, но это на много выгоднее, чем выкупать суда.

Ме
Мехровар

Для защиты гражданских судов в Аденском заливе образована международная военная флотилия, в которую входят и российские военные корабли. И уже были случаи (рассказанные по ТВ) , когда именно наши корабли отбивали атаки пиратов на торговые суда