Любовь

может ли гражданин России ездить по РЖД с загранпаспортом?

Лю
Людмила

Имеет полное право!
Согласно п. 19 и 29 "Правил оказания услуг по перевозкам на ж-д транспорте пассажиров, .." (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 в ред. от 14.05.2013) при оформлении билета на поезд дальнего следования в него вносятся сведения о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а при посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявлять этот же документ.
При этом в Правилах НЕТ указаний на применимость ТОЛЬКО паспорта гражданина РФ (общегражданского паспорта), т.е. термин "паспорт" означает пригодность для этих целей ЛЮБОГО из паспортов, предусмотренных законодательством РФ - "общегражданский" паспорт гражданина РФ, "заграничный" паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка.
Так что - удачных поездок на ж-д и прочем транспорте.

Александр Прудников

В пределах страны личность удостоверяется общегражданским (внутренним) паспортом.

Ed

Если гражданин состоит на консульском учете то да.

Павел

Загранпаспорт - вообще то для удостоверения личности ЗА ПРЕДЕЛАМИ страны.
( за исключением нерезидентов)

Катя Васильева

Без проблем. Нигде не написано, что загран паспорт НЕ удостоверяет личность гражданина РФ.

Ольга Бортникова

Можно.
Причем билет на поезд продадут не только по заграну, но и по военному билету, например!