Ев
Евгений

Как отучить щенка 2,5 кусаться?

Понятно что он играет. Просто какие нужно при этом совершать действия- кричать, брать за шкирку, прижимать к полу? Порода дрт

Ирина Беккер

что значит порода дрт. Очень часто владельцы щенков задают вопрос: как отучить щенка кусаться? Щенок кусает руки, ноги, тянет за одежду. С одной стороны – это нормальное поведение щенка, с другой – его надо воспитывать, иначе такое поведение станет нормой для взрослой собаки. Для маленького щенка такое поведение можно считать нормальным. В гнезде около мамы они так играют между собой, покусывая друг друга. Маленький щенок познает мир зубами. При смене зубов желание кусать усиливается, поэтому он грызет не только игрушки и косточки, но и руки хозяина. Если не пресекать такое поведение сразу, отучить от этой вредной привычки взрослую собаку довольно трудно. При попытке укусить за руку, можно подсунуть щенку косточку или игрушку. Не всегда щенок соглашается на такую замену. При попытке укусить, можно легонько хлопнуть щенка по носу свернутой газетой.
Можно громко взвизгнуть и топнуть ногой.
Все эти способы остановить «атаки» щенка на вашу руку должны сопровождаться резким и отрывистым «фу!» . Одновременно можно сделать так, чтобы рука в пасти собаки причинила ей дискомфорт. Можно пошевелить пальцами, продвинув их немножко глубже. Щенок сразу же попытается освободиться от руки. Можно натереть руку красным перцем или чесноком. Неприятные вкусовые ощущения собака запомнит надолго. Эту проблему запускать не стоит. Как и в других моментах воспитания щенка, здесь необходимо проявить настойчивость, последовательность и терпение. Вы не заметите, как проблема решится.

Дмитрий Мельниченко

До 3 месяцев (иногда до 4) собаки грызут все. Ругать надо, но поймите, что это нормально. Если он будет грызть после 6 месяцев, то надо уже заняться воспитанием серьезным, а то погрызено будет все)

Оксана Кузина

не нужно кричать, брать за шкирку, прижимать к полу или одёргивать руку, щенок ещё малыш совсем.
просто каждый раз, когда щенок прикусит вашу руку - вы строгой интонацией в голосе говорите "нельзя" и игнорируйте его минут на тридцать.
а если хотите поиграть с ним, то игрушку ему дайте, пусть с ней играет и грызёт её.

Дария Хакбердиева

Дополните вопрос

Мария

У нас тоже проблема была. Вы если он начинает кусаться слегка по мордочке давайте (не рукой, бумагой можно) и одновременно говорите "ФУ"Ничего привыкнет))

Екатерина Пушкарева

Запомните навсегда. НЕ НАДО ПРИЖИМАТЬ У ПОЛУ ПОДЫМАТЬ ЗА ШКИРКУ БИТЬ ПО МОРДЕ ГАЗЕТОЙ ИЛИ БУМАЖКОЙ И ОСОБЕННО ПО НОСУ ДАВАТЬ ГАЗЕТОЙ! Можно сказать строго нельзя или фу.

Se
Serega

Фу собаке лучше не говорить! Показывайте спокойными не размашистыми жестами!

Ру
Руслан

Газетой стукать...

Алёна Евтеева

Не надо прижимать щенка к полу, брать за шкирку, ударять газетой, орать и мн. др.
А так-же, команда "ФУ" без должного воздействия на собаку не актуальна.

Одеваете на щенка ошейник и поводок, можно просто одну ринговку, и начинаете играть с щенком игрушкой, как только он пытается укусить Вас за ноги, руки, четким спокойным голосом говорите "ФУ", и делаете легкий рывочек в сторону от себя. Потом опять предлагаете игрушку поиграть. И так несколько, а то и много раз, пока щенок не поймет, что такое хорошо, а что такое плохо.

Терпение, только терпение приведет Вас и Вашего щенка к правильному поведению собаки в доме.