El Camino ***

Почему фиалка не цветет уже 2 месяц? пересадила в свежий грунт перестала цвести, хотя 2 года цвела постоянно.

Мария Шабанова

наверно еще и горшок побольше выбрали для пересадки. Фиалки цветут только в тесном горшке (типа им плохо, они хотят размножиться, пока не сдохли) , как ток им вольготно - всё, цвести перестают

Орхан Нурлы

Дайте фиалки обжиться в новом грунте сначала, а потом уже ждите цветов.

Леонид Сытник

Период покоя должен быть в любом случае. Может он совпал с пересадкой.

Евгений Сазонов

Дайте Вы ей отдых ! Приживается, наращивает корни, но главное, сейчас очень мало света, поэтому может и не цветёт. То что фиалка должна постоянно цвести, цвести, цвести, это ерунда. Я у своих, начиная с ноября, наоборот все цветоносы удаляю.
Что касается величина горшка. Просто в более большом горшочке ( 9 см. считается оптимально), сама розетка вырастет крупнее, вот и всё, но цвести будет, куда она денется.

Надежда Иксанова

Цветут и в больших горшках очень успешно, сама не раз видела у бабуль.
Но после пересадки ей нужно время, чтобы освоить корнями земляной ком, все силы брошены на это.
И сама пересадка - это стресс для цветочка, оклематься надо.. .
Так что наберитесь терпения, ухаживайте правильно, не заливайте свою фиалочку и она порадует Вас пышным цветением.