Анна Гаркавенко

Срочный вопрос Юристам и Строителям по квартире.

День добрый. Вопрос таков.
Купили квартиру. по договору 61кв. м. (балкон 15кв. м) цена одна по договору.

после того как оплатили всю сумму за кв. м-ы. застройщики предъявляют дополнительную оплату за увелечение кв. м. +5.

поясняют следующее; по договору за балкон коэффициент один. ( пример 10.000руб ) но после гос. приемки (помоему ПИБ) Пиб определил что это не балкон а лоджия. соответственно цена кв. м по коэффициенту за лоджию дороже. в итоге мне нужно заплатить около 300тыс. руб.

что мне нужно или можно сделать в этой ситуации.

Объясните пожалуйста с чего они взяли что это лоджия если по договору с застройщиками был балкон? есть ли разница между балконом или лоджией? либо там стены толще, либо там утепление либо еще чтото, а может с потолка взяли и просто чтобы поиметь дополнительные деньги перед самой выдачи ключей. ? я незнаю ((( такое ощущение (заплатил за кв. метры. на тебе еще в лоб. плоти 300тыс. и тогда получишь ключи. . .

Прошу оказать помощь в этом. может кто и сталкивался с такой проблемой или кто то столкнется, то вы можете помочь в этом незнающих людей.) ) ) Всем СПАСИБО !

Вера

Если по договору балкон - это балкон, то и платить за него надо, как за балкон. Всё. что требуют помимо - незаконно.

Ольга Трушкова

Это должно быть прописано в договоре, почитайте внимательно. Часто при долевом участии и сдаче жилья в эксплуатацию расходятся цифры написанные и получившиеся после обмера бти и застройщик обозначает, что если фактическая площадь отличается от обозначенной в договоре на n кол-во метров, то дольщик обязуется доплатить разницу. Обратитесь за платными услугами к юристам в Вашем городе, нужно изучать договор! Что такое ПИБ?

Александр Конюшенко

Разница есть от балкона и лоджии. Вот пример первый это балкон, а вторая это лождия

Андрюха

Если вы в полном объеме оплатили сумму по договору купли продажи, значит исполнили свои обязательства. Всевозможные удорожания должны проходить по дополнительному соглашению, которое как вы понимаете можете подписывать, а можете и не подписывать. Вам нужно обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.