Ол
Оленька

юристы!!! помогите! срочно!!!

я студентка заочного отделения. приходится постоянно искать комнату для проживания во время сессии. недавно нашла комнату, оставила хозяйке в залог 2000тысячи рублей (этому свидетель подруга-которая видела как я отдавала деньги) . обстоятельства сложились так, что комната мне не понадобилась, я попросила хозяйку вернуть деньги (сами понимаете у студентов любая копейка на счету) , хозяйка отказалась возвращать. Что мне посоветуете предпринять? (грозилась ей полицией-ей видимо все равно)....

Евгений Добрынин

только расписка о получении денег является доказательством передачи денег, а следовательно права требования возврата

Алексей Антипов

При отказе от сделки задаток не возвращается. Увы...

Сергей Азаров

Это был задаток. Он не возвращается.

Александра Леонтьева

1) Нет договора 9или расписки) - нет залога - нет его возврата. Свидетели в данном случае значения не имеют.

2) Залог с какой целью оставляли? Предполагаю, что именно с целью гарантии, что Вы снимете комнату, либо оставите эти деньги. Обычно эту сумму называют не "залог", а "задаток".

Дарья Кудрявцева

надо было хоть расписку взять дуреха
полиция отправит тебя в суд и правильно сделает,,, ,
но суд это оч долго и может быть даже неэффективно так что забудь о них

Слава Калошин

приведите ей вместо себя бомжа или алконавта

Наталья Мардиева

полиция тут ничего не поделает, тут гражданско-правовые отношение. нужно было расписку брать, о том что деньги передала, а слова подруги это вещь ненадежная.

а почему это задаток? где в вопросе указано на соглашение о задатке? получается это аванс, да?

Дмитрий Дорофеев

Вы думаете только о своих правах, а ведь и у хозяйки квартиры они тоже есть. Не будь Вас, она бы сдала жилье другому, не было бы у неё неприятностей да пугания полицией. Ваши деньги, задаток, были гарантией, что квартиру Вы снимете. Не выполнили условия, что ж, расстаньтесь с денежками. И впредь думайте лучше, прежде, чем ими распоряжаться.