Яна Журавлева

чайник из нержавейки

купил чайник из нержавейки, в крышке встроен гудок (как на паровозе) , но почему то гудит не всегда. наливал разный уровень воды, но результат тот же. крышку плотно закрываю, но не помогает. может сильно гудеть, а может и не гудеть.
может он как то регулируется ?

Носир

Обычно такие вещи "гудят" плохо при заполнении менее 20% от максимального объёма. Если гудит "через раз" при различном заполнении водой, значит "гудок" хреново изготовлен. Там в принципе есть мембрана (тонкая пластина) и две/три щели по краям свистка. Вот, видимо, производитель не выдержал нужные размеры щелей, жёсткости мембраны, их размеры. Резонансные частоты этих деталей не совпадают, гудок не получается. Один такой "паровозный гудок" 1985-го года выпуска я починил. Там свисток присобачивался на носик чайника. Диаметр свистка и носика сантиметра три... Снаружи у свистка тонкая мембрана была прикрыта алюминиевой крышкой с двумя прорезями по два миллиметра каждая. Алюминиевая крышка, прикрывающая мембрану, должна быть плотно прижата к корпусу свистка. Там саморез как бы скреплял алюминиевую крышечку, мембрану, нержавеющий корпус свистка, и пластмассовую пипку, за которую можно снять свисток и вылить кипяток. Как бы саморез, входящий в пластмассовую пипку, должен плотно скреплять все четыре детали. Пластмассовая пипка на свистке прогорела, разболталась, мембрана болталась, тоже через раз "гудок" чайник подавал. Я прогоревшую пластмассу на кусок деревяшки заменил. Там главное было не красота, а свист громкий. Посмотрите, плотно ли вся эта "паровозная" система в Вашем чайнике собрана. Сейчас обычно свисток в крышку чайника монтируют, но принцип тот же. И вместо самореза, шурупа, винта есть кривая заклёпка.