Ва
Валерия

Видно ли полярну звезду територии Индии? И если да, то как она називаетя.

Надин Бирюкова

По идее к северу от экватора должно быть видно всюду. С индийским названием у меня нескладуха.

Наталия Немировская

Дхрув

Из легенды Индии о Полярной звезде
Вишну превратил мальчика в небольшую звезду и разместил его высоко в небе, выше мира, далеко от всей ревности и зла. Семь мудрецов, которые защищали и помогали Дхруву, когда он молился превратились в семь ярких звезд (ковш малой медведицы) и разместились вокруг небольшой Dhruv-звезды - Полярной звезды. Полярная звезда никогда не сдвигается со своего места на небосклоне - как и Дхрув, который ни чем не отвлекся от своих молитв и медитаций о Нараяне. Дети в Индии все еще называют эту звезду 'Dhruv-tara' или 'Dhruv-звездой'. Семь звезд Семи мудрецов - семь звезд формируют созвездие, известное в Индии как Саптариши или Большая Медведица.

Подробно здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
myfhology.info/stella-myth/polar-star.html