Владимир Удовик

Хотим заняться фермерством

Хотим с женой и 10-летней дочкой уехать из питера куда-нибудь в деревню (посёлок) и заняться фермерством. Поделитесь информацией, кто имеет опыт, " в какую сторону податься"Конечно нужна школа и поликлиника. P.S.в наличии 1-ком кв

Игорь Курский

Скотину нынче выращивают только миллионеры, ради удовольствия, а не заработка и уходит на это долгие годы, что бы какая то прибыль пошла! Квартиры на это не хватит 100%! Если нет где тырить халявные корма, то даже для себя это не выгодно! Знаю Волосовский р-он, окромя куриц, гусей и кроликов, практически ниукого не осталось коров и свиней, а если и есть, то по одной две штуки! Какая нахрен ферма.... Если вы видете, что стоит указатель с дороги, типа, фермерское мясо там, -это пистёж чистой воды! Это мясо они везут хер знает откуда! Как-так.

Кристина Плечко

У меня аналогичное желание. Посчитав все расходы, на строительство фермы, закупку животных, кормов, пришел к выводу, что не потяну финансово пака эту затею, но тебе подскажу, что я надумал
1) Бери участок чем южнее тем лучше ( Ростовская область, Краснодар, Волгоградская область) этим ты значительно сэкономишь на отоплении хотя бы + урожаи выше, солнца больше
2) Надо создавать полностью автономное хозяйство, нужен трактор ( стоит от БТЗ 450 т+ к нему сеялки веялки итд Короче все выйдет примерно от 700 тысяч
3) Машина нужна, желательно газель для завоза кормов, и доставки грузов
4) Здание фермы можно из самана построить, но тоже не дешево обойдется
5) Ит. д Я так прикинул без 5 мямов нечего и начинать

Gog

Прошлым летом были в деревне на краю Воронежской области, сколько же там заброшенных участков!! ! В деревне есть газ, вода, асфальтирована центральная дорога. Деревня одной улицей тянется на 15 км вдоль Дона, участок с домиком и без можно купить очень дешево от 50 до 100 т. р. , а обустроенный и с газом подороже. Кинешь семечки и растут арбузы с дынями, только не ленись, поливай и ухаживай. Мужу так понравилось, что говорит, давай продадим московскую квартиру и уедем туда жить, но куда на старости лет дергаться?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Сдаётся мне что в фермерстве главное - соседи. Остальное вторично.

Фанис Фехретдинов

если надеетесь на госсподдержку -бесполезно.

Ра
Раушана

для себя, имея свой доход и фермерством можно, но сразу учтите, ни на кого не надейтесь и не ждите чьей бы то помощи. я крестьянин и живу только так.

Екатерина Турчанина

Завязал с энтим делом. (По-причине возраста) . Но тяга народа к этому делу есть. А значит и смысл есть. Продал свой последний трактор (Т-16), дал обЪявление в газете, получил аж 20 звонков! (Дальше не считал) С финансовой стороны см. выше. Но главное. . если никогда этим не занимался, даже кошку дома не держал. то не стоит и начинать. Можно разводить породистых собак, если есть опыт кинолога, можно разводить пчёл. (Если нет аллергии и есть опыт) Можно зарыбить пруд и пускать туда рыбаков. Можно перепродавать те же трактора, если умеешь торговать. ( Очень быстрая окупаемость вложенных средств. ) Лучшую землю, сейчас уже поделили. На кубани из-за неё вообще идёт смертоубийство, да и в других местах, полно бывших бандитов, а ныне-бизнесменов.

Zaza Badurashvili

да только с не дурой женой

Наталья Сенчишина

чтобы стать фермерами нужен свободный капитал. куда поехать- куда хотите. про школы и поликлиники- у нас и больницы есть и банки. всё есть- даже железнодорожная станция.. . надо думать про урожаи, прибыль и.. . не сожгут ли вас там? да...

Ив
Иван

Дачу себе купите, недалеко от квартиры

Марина

Повязнете в проблемах нерешаемых... люди завистливые и злые... Конечно, хочется! У нас в Поволжье- зона рискованного земледелия- то засуха, то мороз. Денег много надо... У кого-то ведь получается! Бараны, куры, утки, свиньи. Мед. ит. д. Удачи!

Ирина Богданова

Мой друг уехал за 400 км от Москвы на юг. Постепенно купил несколько гектаров, построил два дома. С фермерством не очень-то - есть куры (яйца) - очень дорогие красивые сортовые куры погибли. Барашки 4 штуки - или ушли, или украли - были на одной связке.
Гусей потаскала лисица - сейчас строится замечательный современный курятник. Прибыль отрицательная.
Но сосед - местный фермер - выращивает типа пшеницу - живет кучеряво - взял на очень выгодных условиях модный трактор.. .
Я бы тоже уехала. К тому же вы будете сдавать однушку - постоянная прибыль

kuzyak_v

Я вот кур держала, да бросила... Одна морока - зимой мерзнут, то собака подавила, то в пруду утонули.. . Да ну....

Юл
Юлия

посмотрите видео, человек занимается разведением кроликов, может пообщаетесь) ) )
[ссылка появится после проверки модератором]

Данил Лихачёв

если только страусов разводить а остальное невыгодно да и налогами задушат попробуй узнать как в беллоруссии насчет этого