Настя Горетова

Должен ли я уступить автобусу (любым маршр. тс) , отъезжающему от остановки, если оно стоит в кармане и не мешает мне?

Должен ли водитель уступать дорогу маршрутному транспортному средству, когда оно начинает движения от остановки (естественно с сигналом левого поворота) , но при условии что оно стоит в кармане, и моя правая полоса никем не занята и я еду без каких либо помех?

Ан
Андрей

Должен.

Александр Сидельников

Ты помеха для него!!!!
Обязан!!!

Наталья Стадлер

Читайте п. 18.3 ПДД. Речь идет о том, что вы мешаете ему, и он пользуется Приоритетом.

Мария

Водитель Т. С. должен уступить дорогу автобусу отъезжающему от ОБОЗНАЧЕННОЙ ОСТАНОВКИ (15 метров в обе стороны от знака или соот. разметки) при этом водитель автобуса обязан убедиться в безопасности осуществляемого манёвра. Говоря простыми словами если автобус тупо дал по газам с остановки, а вы его объехали и вас остановили требуйте видео с вашим нарушением и под протоколом пишите "с протоколом не согласен так как для того чтоб уступить автобусу должен был применить экстренное торможение" дата подпись. Ну если у вас есть возможность спокойно пропустить то лучше так и сделать, оно дешевле выходит.

Анастасия Бриллиантова

А с другой стороны он тоже должен убедится что его пропускают ведь
манёвр должен быть безопасным для всех участников движения. А при
движении по правой полосе можно ехать с той же скоростью что и по левой
тем самым нагло выезжающий автобус не убедившийся в безопасности манёвра
создаёт аварийную ситуацию т. е вынуждает другое автотранспортное
средство прибегнуть к экстренному торможению, что запрещено ПДД.
Если внимательно читать наши ПДД то можно много найти противоречий и их можно трактовать как хочешь!

Маруся

Он вам не мешает? Это отлично! Но тут проблема: вы ему таки мешаете.

Сергей Лобанов

И это спрашивает человек имеющий права. Или я ошибаюсь?

Евгений Батарев

ПДД для нормальных людей пишут. Тебе сюда http://natribu.org/

Valya Kotik

Вот такие и ездят по дорогам России, а потом удивляются, почему же статистика ДТП растёт.

Алексей Петрыкин

Денис, должен или не должен, за то что уступил, статьи уголовного кодекса нет!

Павел

Пункт 18.3 ПДД РФ: В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и
автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.
Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после
того, как убедятся, что им уступают дорогу.

http://www.bustedauto.ru/Pdd/Text/prioritet_marshrutnyx_transportnyx_sredstv/3