Юрий Арчаков

Если в домашних условиях расплавить ацетат натрия и пропустить через расплав постоянный ток.

Можно ли таким образом на кадоте получить металлический натрий?

Ю:
Юлия :::

В принципе да, получите. Но не забывайте сразу же о двух вещах - 1) выделение большого количества тепла; 2) выделение водорода. В общем, если захотите провести этот эксперимент в домашних условиях - сначала застрахуйте свой дом и имущество.

Олег Петрухин

А плавить вы, конечно, будете в сухой камере под аргоном.. . За пол-лимона баксов, у вас на кухне такая, конечно же, есть....

Вл
Владимир

Вполне, если есть емкость без доступа кислорода...)))

Шайдин Омаров

Давай, переходи к опытам быстрее, а то тошно от от твоих вопросов.

Анна Пушкова

НЕТ, натрий не получится, из кристаллогидрата будет водород выделяться на катоде, на аноде ацетат окисляться или декарбоксилироваться, в общем один КАЛ.