Светлана Герасимова

Почему не застывает желатин? Поставил 30 минут назад в холодильник сливки с сахаром и желатином, охладилось, но до сих

...пор не застыло. Почему?
Это называется панакота.

желе заранее вымачивал в холодной воде, как в рецепте.

Ангелина Федоровых

Интересно как вы РАСТВОРЯЛИ желатин. По понятиям после растворения его ВАРИТЬ-КИПЯТИТЬ надо,
Желатин размачивают в воде, размешивают и кипятят ДЛЯ РЫБНЫХ И МЯСНЫХ блюд. В кондитерских изделиях желатин НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.

Сергей Щербаков

Желатин замачивают в большом количестве холодной воды, а когда он набухнет (примерно через час) , лишнюю воду сливают и вводят желатин в кипящий сироп при непрерывном помешивании. Когда желатин полностью растворится, желе готово. Его разливают в формочки и ставят в холодное место для застывания.
Чтобы вынуть желе из формочки, ее на несколько секунд погружают в горячую воду, не допуская попадания воды на желе.
Желе, предназначенное для заливки мучных кондитерских изделий, охлаждают до тягучего состояния, изделия заливают в прохладном месте.

Желе или паннакота на агаре застынет быстрее, чем на желатине.
На желатине застывает примерно 6- 8 часов. Я делаю, оставляя застывать на ночь.

рецепт Паннакота.

Годится для десерта на 10 порций
Ингредиенты:

700 мл сливок
200 мл молока
60 г сахара
2 ванильных стручка
10 г желатина
50 мл Марсала (крепкое десертное итальянское вино)
50 мл рома
250 г сахара для карамели

Подготовка:
Для карамели в кастрюлю с толстым дном положить сахар в 100 мл воды. Подогревать на слабом до полного растворения сахара, помешивая деревянной ложкой. Затем увеличить огонь до среднего и подрумянить сахар, внимательно следя, чтобы карамель не пережечь, так как к концу приготовления карамель может оказаться коричневой за секунду.
Как только нужный цвет получен, прибавьте 100 мл воды, осторожно перемешивая. Доведите до кипения. Дайте остыть.

Для Паннакота

Замочите желатин в миске с холодной водой на 10-15 минут.
В кастрюле нагрейте сливки и молоко на медленном огне с стручком ванили и сахаром. Нагревайте, помешивая, до первых признаков кипения. Снимите с огня. Удалите стручки ванили и отфильтруйте семена из сливок (сохраните стручки для украшения) . Вмешайте размягченный желатин в крем, помешивая венчиком, пока полностью не растает.
Добавьте смесь Марсалы и рома. Дайте остыть 5 минут, периодически помешивая, чтобы предотвратить смесь от комкования. Остудите до комнатной температуры, разлейте по формам. Накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, чтобы сливки застыли. Когда желатин хорошо схватится, достаньте пудинги из форм, залейте карамелью и украсьте стручками ванили.

При желании этот десерт можно разнообразить украшениями, ароматизаторами и соусами.

Р;
Рост ;-)

Это называется панна котта...)))застынет,при условии что правильное соотношение сливки-желатин....

Екатерина

если вы кипятили желатин то вы загубили свой труд желатин не кипятят он после не застывает его замачивают 20-40 мин и нагревают до растворения на водяной бане но не кипятят вы можете добавить новую порцию желатина но если продукт (желатин) не очень качественный по может появится привкус полу мыла полу холодца мажете попытаться скрыть этот привкус добавив цедру (именно цедру варить не надо появиться запах одеколона) лимона лайма или апельсина

Н.
Наталья .

Потому что пару часов надо. Застынет.

Виктор Переездов

неет не надо в холодильник надо в тепло а потом в холодильник!

Людмила Дозорцева

Если всё делали по рецепту, то к утру застынет.

Ариф Алимшоев

Нужно минимум 2-3 часа ждать! Ещё рано!