Екатерина

как восстановить речь???

после инсульта уже неделя - и вообще ни звука,
при этом людей узнает, телек вроде смотрит,
на голос плохо еще но реагирует, рука что была парализована немного шевелится,

но но изорта полная тишина,

немного погуглил - везде фигня, предполагается что просто речь искаженная, типа вот упражнения, работайте с логопедом,

а тут полный молчок, хоть бы промычал ченибуть ))
че делать?

Nikita Milanovsky

нужно проверить не поврежден ли речевой центр.. . в любом случае работа многотрудная

Сергей Смагин

Нужно следить за НАЧАЛОМ восстановления мелкой моторики - удерживание предметов (чем мельче, тем лучше) , примитивное письмо и т. д. (возможно, даже, при неполностью восстановленной двигательной функции) . Эти вещи ТОЧНО связаны. До этого, думаю, ничего не поделаешь. Гуглить, думаю бесполезно. Но по конкретному пациенту, нужно, все написанное здесь, подтвердить у лечащего невролога.