Елена Фоминых

Почему XI век определяется как расцвет Киевского государства? помогите срочно нужно, буду благодарна

Елена Прорубникова

Во времена княжения Ярослава Мудрого закончилось строительство Древнерусского государства. Был окончательно сломан местный сепаратизм, стабилизировалась государственная территория и границы, усовершенствовался государственный аппарат. С именем Ярослава связан и расцвет древнерусской культуры, прежде всего книжности. В общественной жизни с именем Ярослава связана память об устройстве администрации и суда, законов и права. Сохранился, например, интересный устав его имени о том, что именно имеют право требовать себе от населения княжеские чиновники, выезжая куда-нибудь в волость. Устав этот, очевидно, должен был защитить население от излишних поборов княжьих чиновников; имеются и некоторые другие подобные распоряжения. Имя же Ярослава носит и вся так называемая "Русская правда" - сборник наших древнейших законов. Князь приложил немало усилий для основания новых городов и развития существующих, прежде всего Киева. Главным храмом государства стал Софийский собор, построенный в 20-30 годах 11 века.