Екатерина Зеленова

У больного 50 лет с диагнозом подагра в крови выявлено гиперурикемию. оБМЕН КАКИХ ВЕЩЕСТВ нарушен?

Афина Гор

Гиперурикемия - повышенное содержание в крови мочевой кислоты, которая является производным азотистого основания - пурина. Одной из причин является нарушение обмена нуклеиновых кислот, в ходе распада которых образуется мочевая кислота (из аденина и гуанина) . Также играет роль дисфункция почек и потребление продуктов с повышенным содержанием пуринов (мясо и проч.)