Александр Тумайкин

Почему практически все советские товары уступали по качеству и эстетике западным?

Сергей Белов

Это просто. Они делались не для того чтобы их покупали, а для того чтобы выполнить план, получить медальку, и отчитаться на собрании. Блядское общество тотальной лжи и приписок . Все врали друг другу , всей стране и сами себе хлопали. Все до одно знали что делают ненужное гавно, хвалили его , лицемерили о свершениях социализма по догону и перегону, а сами покупали из под полы и по блату импорт и контрабанду..

Алена

Это просто неправда

Gulizar

насчёт эстетики может быть, но по качеству вряд ли

Елена В

потому что все делалось по принципу "завалим количеством, а не качеством, и покажем кузькину мать Западу"!!!!

Научные ресурсы совка были направлены на усиление военной мощи, развитие тяжёлой промышленности, а не на то, чтобы у граждан в квартирах были нормальные телевизоры и бытовая техника, никаких усилий не прилагалось - поэтому кроме СС-20 и АК-47 (ставшего излюбленным оружием террористов, наркодиллеров и прочих отщепенцев стран "третьего мира")совок ничего не мог предложить миру и не может произвести ничего конкурентоспособного до сих пор. Отсталость совка можно судить и по образованию, о котором можно судить и по количеству Нобелевских премий (сравнивая со Штатами), и по тому, как в 90-х годах в России граждане "самой читающей страны" с "превосходным советским образованием" добровольно, как последние лохи,несли миллионы Мавродию и заряжали воду от экрана во время чудесных сеансов Алана Чумака. А когда я смотрю на немецкий или японский автомобиль, а потом на российский автомобиль и задаюсь вопросом:"Насколько же Россия отстала от Запада?" - на ум приходит только одно слово:"НАВСЕГДА!"

Анастасия

про советские не знаю,
но сейчас точно уступают и даже советским

Валя Васильева

Уступали по эстетике,
по-качеству в некоторых отраслях - превосходили.

Дин Динёв

У меня телек на даче стоит 70 годов выпуска до сих пор работает с буржуйский видак Sony 89 года оригинал издох еще в нулевых. Так что не соглашусь.

Ольга Фёдорова

Конкуренции не было, как на западе. У нас брали все, что попадало на прилавок. А насчет качества, это вы зря, раньше у нас умели делать.

Юрий Мотр.

с тобой в детстве родители, хорошо обращались? по голове не били?

Борис Кисленко

вся инженерная мысль уходила в оружие)

Яков

Насчет качества это ты врешь. Советская техника полувековой давности до сих пор работает.

Валерий Большаков

Продукцию советских фабрик и заводов с удовольствием покупал и за
границей, в том числе и в кап странах, иногда сами зачастую этого не
зная !
Например СССР заграницу продавал около 20 млн часов в год,
столько сколько сейчас производит Швейцария, как для себя таки и на
экспорт. Причем, многие швейцарские часы были с механизмом советского
производства! Именно так предпочитали делать западные производители, что
бы скрыть советские марки от покупателей. Великобритания в год покупала
около 3 млн советских часовых механизмов, но запихивала их в корпуса
собственных производителей, тем самым покупатель просто не знал, что
часы у него советские. Общеизвестный факт, что для своего командующего
состава армии США, при проведении операции Буря в Пустыне в Ираке,
американцы из всех часов мира предпочли советские командирские, точно
так же закупив 50 тыс часовых механизмов у советского Чистопольского
завода Восток, но так же запихав их в свои корпуса.

Ярик

У советских собственная гордость - на буржуев смотри свысока

Darya Karlyuk

У мамы старый 50-летний холодильник ЗИЛ с круглыми боками до сих пор стоит, она его периодически включает, когда новый "Самсунг" ломается...

Елена Нащекина

Насчет качества, могу поспорить, а относительно эстетической составляющей, абсолютно согласен. А, причина этому, связана с тем, что данные товары, делались для внутреннего рынка и считалось, что нашему народу, роскошь ни к чему. Экспортные варианты, данных товаров, выглядели достаточно эстетично.
Импортные же товары, закупались за золото и только лучшего качества, даже из Китая. Сейчас же к нам прут всякое фуфло, которое там стоит копейки, а продают, в разы дороже.

Иоган Бах

Потому, что на западе если сделаешь плохо - прогоришь, никто не станет покупать. А в СССР, при кошмарном дефиците на всё, ТНП уходили влёт независимо от качества и дизайна. Хотя огульно охаивать всю продукцию - неправомерно.

ОК
Оксана Киктевич

Не все. Например, мама мне отдала постельное белье, которое хранила с советских времен. Оно гораздо лучше современного, хоть российского, хоть импортного.
Или микроволновки. Старая советская "скиф" была на том же уровне, а то и качественне, чем "самсунг" тех же лет выпуска.
А утюги? Они же все были с подошвой из нержавейки. Сколько стоят нынче импортные утюги такого же качества?
Только где это все? Выкинули за ненадобностью. Ничего не стали развивать.

Сергей Скобелинг

Главное была идея - светлое будущее, рай на земле Коммунизм, а барахло считалось пережитком старого буржуазного мира.

Дашута Косенкова

По эстетике - могу согласится - в ОТДЕЛЬНЫХ случаях.
ПО качеству - не согласен совершенно.
Вспоминается -
Кофемолка подаренная родителям на свадьбу - 1968-й год - РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР.
Холодильник Полюс - выпуск 1972 года - проработал без сучка и задоринки до 2009-го и проработал бы дальше - был угроблен во время ремонта - при переносе.. .
Радиоприемник ВЭФ - выпуск 1981-год - РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР И отлично работает.
Пылесос Вихрь - выпуск 1976-го - проработал в квартире до 2002 года - был отдан для технических нужд в офис (знакомм) и в офисе проработал еще 4 года ( при очень интенсивной нагрузке) .
Телевизор Рекорд - проработал с 1884 - по 2006-й год - вышел из строя из-за неправильного обращения жильцами снимавшими квартиру.. .

Много ли зарубежных образцов могут похвастаться тем же?

Ширин Каримова

Качество зачастую было вполне приличное, так как товары были достаточно просты в производстве, не напичканы электроникой и малофункциональны... А при поломке легко чинились.. . Поэтому и служили, и служат некоторым уже по 30-40 лет.. .

Наталия Мухина

Потому что на западе все производилось для людей, для потребителя, а в ССССр - для плана.

Вя
Вячеслав

не было контроля, чем проще тем лучше, все убого и некрасиво, надо у партии спросить

Эль

Дерьмо покрытое блестящей коркой лучше покупается и чаще ломается.

Aza Yuldashev

Зато сейчас все - дерьмо одноразовое, но красивое.

Юлия Уварова

друг уехал в сша в 91,через месяц пишет, пришли хотя бы б\у инструмент, невозможно с их дерьмом работать, отправили 20 кг. посылку

Лилия Наумова

Сейчас по прошествии лет смотришь на мир, заваленный китайским дерьмом и уже не знаешь, нужна ли эта эстетика...

Инна Ушакова

Давайте конкретно о каких товарах идет речь. Я совершенно не согласен с унижением качества и эстетики советских товаров. В то время была другая эстетика, не нужно сравнивать с нынешней

Аня Сиделева

что хотите от системы ИСКУССТВЕННО построенной и ПОСТРОЕННОЙ на вере, что человек совершенное существо. Емеля, Иван -Дурак, Иван-Царевич.... образы русского супермена и органический строй нации-пренебрежение к мелочам, работе (нудной и кропотливой), БЕЗБАШЕННОСТЬ. эти качества неприменимы в конструкторской работе .наши достоинства=нашим недостаткам : сейчас у России нет достйной цели! но не забывайте: мы живём в самом большом лесу на самом большом большом болоте в центре мира- только гоблины об этом не знают...)))

Um
Umeedy

Walter Мыслитель (9959)
1 час назад
потому что все делалось по принципу "завалим количеством, а не качеством, и покажем кузькину мать Западу"!!!!

ПС. А когда ты смотришься в старое зеркало какого-нибудь театара или метро (к примеру) КОЗЛА или Кузькину мать видишь?

Оле Лукое

Качество было реально выше, колбаса из мяса, например, и огромные стада, которые можно было своими глазами видеть - тому подтверждение. Много вы сейчас, проезжая по Хакассии, коров-овец увитите? То-то же. Все великолепие - либо с европомойки, либо разнокрашенные химические слои. Конкуренции не было, но было соревнование и контроль. А десятикратный запас прочности и красота-модность часто несовместимы.

Серёга Малышев

По-моему не уступали. Этикетки были не очень красивые. Но, были и красивые. товаров не было просто. Дифицит всего при прекрастно работающей экономике был. Шмотка казлячая была. Джинсов не было. Но. мне лично мотоцикл ИЖ-ПС, П-5 нравился больше чем ява, у которой коробка ломалась.

Павел Карпов

Экономика была экономной!

L Listiniya

ага, особенно Китайским)

Яна

Советский народ жив! Доброе утро всем!! ! Тогда технология была такая, мы вот кожу выделывали с осени до весны, семь месяцев, кожа -Во! , а сейчас делают быстро химической обработкой и мех летит у норки, соболя, за то на скоряк.

Серебряков Илья

Особенно матрёшки и калаши. 🙂

Инна

товары может быть и уступали. а вот если рассматривать образование как товар, то запад лет на 100 остался позади. Это своего рода семена, восходы которой мы пожинаем сегодня. Запад уже смотрит в нашу сторону. И "атомик" никому более не интересен...

Екатерина Семирова

ВПК ел около 50 % ВВП...

Марта Зайцева

Вот они сегодня Советские товары и жизнь Людей как в СССР практически.. Ну как теперь ты по хвастайся

Совхоз им. Ленина - уголок социализма посреди криминальной России

Ма
Мария

Товары выпускались с двойным качеством и двойными стандартами. Одни были для внутреннего потребления, для других был экспортный вариант. Те, что шли на экспорт строго соответствовали ГОСТу, а для внутреннего рынка даже ГОСТ был другой и эстетика там не предусматривалась. Качество, да, но главное-количество.

Юлия Максимова

Это правильно. Советская плановая машина не могла перестроится на выпуск товаров небольшими партиями, постоянно обновляя модельный ряд. Но это и не нужно было, так как другого товара не было. Поэтому все одевались и обувались на рынке, куда товар завозили фарцовщики. Поэтому все магазины и склады были завалены одеждой и обувью, которые никто не брал. Ну и отношения к иностранным брендам было соответствующее. Вот например: Кто носит фирму Адидас тот скоро Родину продаст!

Al
Almanack

потому что бы два ассортимента это
для военных
и для народа ..

Elzar

Потому что на изобретателях ездили все кому не лень, а дураков нет на дядю работать, вот лучшие люди страны в этом направлении спивались, занимались не своим делом..

Рыжая Пушистая

Зато военные разработки были на порядок продвинутей западных - от
АКМС до "Искандеров" и космических (баллистических) ракет.

Олеся Дыга

Потому что СССР развивал промышленность группы А, -такое было разделение труда между странами социалистического блока, группа Б- производилась в других странах СЭВ

Татьяна Кузнецова

Одна из причин: нам надо было иметь чего-нибудь иностранненького, что бы перед соседями блеснуть. К стати сказать тогда и иностранные вещи были настоящими, а не китайскими. А наши дуболомы из ЦК КПСС и Совета министров просто просрали всё направление товаров группы "Б". Это и джинсы и вся бытовая техника. Хотя кое что и было (очень сильно кое что) но очень много всего не хватало. Меня конечно удивляет, что инженерный потенциал в стране был очень высоким, а всё кругом было "третьего сорта Б", хоть одежда, хоть техника. Тем не менее грузовые машины были не плохими. А вот легковые.. . до сих пор тема для анекдотов. В 1945 году, когда американский В-52 приземлился во Владивостоке после бомбового задания по Японии. Сталин приказал срисовать и построить такой же. Построили ТУ-4. даже была сложность - конфликт между дюймами и сантиметрами (миллиметрами) . А потом на наших глазах стали в космос на работу ездить. Все видят. А что тут роптать, сейчас самое время поднимать престиж наших товаров, нашей промышленности. Вспомните, за последние 100 лет Россия дважды возрождалась - после Гражданской и после Отечественной. А сейчас Россия в наших руках. Нет коммунистических большевиков. Если в правительстве кто и мешает, так их конечно гнать в шею от туда. Всегда стоить помнить, что ГОСУДАРСТВО ЭТО МЫ! Правительство для народа, а не народ для правительства!

Сергей Волченко

у нас всё норм

Al"mira Sakieva

спроси у хозяина "едро " шаймиева . (сопредседатель и 2 сына его в форбсе ) он же был 1 секретарём татарского обкома . так что это у тя надо спроситиь пачему

Дмитрий Малюков

практически не все

Лена Сиганова

ну а уж какими были хохлятсякие товары....это вообще тоска