Ivan Belov

Почему советский ВПК так и не смог создать истребитель, который хотя бы не уступал западным аналогичный машинам? Как теп

Почему советский ВПК так и не смог создать истребитель, который хотя бы не уступал западным аналогичный машинам?
Как теперь выясняется, по такой важной характеристике как ЭПР, советские истребители Миг 29 и Су-27 в разы (если не в десятки раз) уступали западным F-16, F-15 и F-14.
К счастью первых, до боевых противостояний не дошло, а те немногие бои в Ираке можно списать на неумелых арабов.

Алексей Немов

Ну и во Вьетнаме сбитые F16 тоже спишите заодно.

Наталья Калинина

Потому, что тебе так ЗомбоЯщик внушил, а ты как попугай повторяешь.

Екатерина Кирьянова

Ой дурак, ой дурак!

Leonid Perevalov

а как же угон мига 25 в 1982 году-не помните-а я эту игрушку видел-какие там ф16-гавно это а не самолёт-не по книжкам технику надо знать-муфлон-лучше наших птичек-тогда не было-запомни

Темкинъ Temkinn

Глупый, ты понятия не имеешь в самолётах!!!

Михаил Арсеньев

очередной клоун ...

Евгений Кравцов

Путин - наше все !?

Надежда Федоркина

Неужели вас действительно интересует такая хрень в то время как космические корабли бороздят просторы вселенной

du
dub322

Где тебя учили, ученик? После объединения Германии советские боевые самолеты, доставшиеся от ГДР, ставили на вооружение германских ВВС

Сергей Ершов

впк сша дал миру спутниковое телевидение и интернет, а советский угробил страну.... 50% ввп шел на оборонку...

Сергей Меньшов

Опять ученик и опять провокатор. Не обращайте внимание на убогого

Слава Вмф!!!

Ну и откуда же такие сведения про "десятки раз"??? Есть конечно разница, но не такая катастрофическая, тем более, что советские БРЛС Н-019 и Н-001 позволяли обнаружить противника раньше, чем это могли сделать "именитые" F-15/16/18. Кроме того, после того, как сша получили свободный доступ к МиГ-29 Luftwaffe, они выявили для себя несколько очень больших неприятностей:
1. "невидимки" F-117 и B-2 светились на радаре (следствием этого стало свертывание производства B-2 и снятие с вооружения дорогих в обслуживании и бесполезны F-117).
2. даже кастрированный Н-019 вносит очень большие помехи в работы БРЛС американских истребителей, т. к. на радарах использованы схожие частоты, хотя встречных помех в работе самих Н-019 не наблюдалось. Данную проблему они смогли решить лишь частично.
Что же касается "превосходства", то машины семейства МиГ-29 и Су-27 - на голову превосходят всех конкурентов по такому параметру, как аэродинамика (до сих пор в мире нет аналогов) . А такие устройства, как КОЛС и нашлемная система целеуказания - только сейчас начали устанавливаться на самолетах ВВС США, а у нас они ставятся везде с 70-х годов (только в январе месяце, в штатах наконец выделили деньги на разработка нашлемной системы целеуказания для Ф-22!!!!). Системы ближнего боя и системы спасения, так же не имеют аналогов за рубежом.
ПС: Если поставить рядом МиГ-25 c F-15 и Як-141 с F-35, то станет ясно, кто и что у кого передрал. А ведь наши МиГ-25 и Як-141 полетели более чем на 10 лет раньше, чем F-15/35. Что касается Ф-35, то система вертикального взлета была просто куплена у ОКБ Яковлева, т. к. у американцев не хватило уровня IQ для самостоятельного создания аналогичной системы.