Татьяна Фруктова

Ум - это врождённо? Или его можно развивать?

Как Вы считаете возможно ли реально поумнеть если не очень умный? Или если ты глуп, то это навсегда?

На
Наталья

Это врождённо.

Муродали Тагоймуродов

чтобы развить свой ум, приложи к голове пропитанное мочой полотенце, больше тебе ничего не поможет, раз ты такие вопросы задаёшь, школьник.

Юлия Лапшина

сложно, но можно

Elena Karpenko

Развиваешься - умнеешь, деградируешь - тупеешь.
И нечего надеяться на "гены".

Axinya Igorevna

Проводился эксперимент с умственно-отсталыми детьми.
С одними занимались по специальной развивающей программе, других оставили как есть. Первые догнали нормальных детей.
НО нужны специалисты!
Нормальный человек тоже может поумнеть - надо читать умное, в том числе художественную классику, вчитываться, размышлять, общаться с самыми разными людьми, лучше умными по-разному.

Baba.nina Pixto

A ztremitsea slabo...chelovek rojdaetsea chto bi razvivatisea i umneti toje..)
hotea...um,ato esheo i nasledstvenno..)

Ир
Ирина

А для чего надо умнеть? Надо себя принимать и любить такого, какой есть - остальное приложится 🙂

Littleking

можно поумнеть.. если употреблять Омегу -3...эта кислота находится в большом количестве в жире красной рыбы например...

Елена Бардина

Развивать. Возьми за правило читать перед сном, желательно по вере, очень положительно на нервную систему сказывается. Ты не знаешь, но большинство читает в постели перед сном. Спроси у продвинутых людей, а не блядей и шавок.

Алексей Ершов

мне кажется у вас ошибочное представление об уме

Ирина Лубсанова

Все завязано с остальными органами. Развивая улучшается работа мозга. Тренируя мозг становится гибким улучшаются мышление, внимание, память.

Оксана Соломатина

ум - собственно, способность точно и без задержки оценивать действительность. что здесь может быть врожденного? если только стартовая площадка в виде генов, но такая способность без тренировки быстро сходит на нет.

Татьяна Пепелина

Что значит развивать свой ум? Можно мотивировать себя к изучению того, что интересно, к чтению и к расщёлкиванию логических задачек. Более того, существуют ноотропы(например, тот же пирацетам), для поддержки такой мотивации. Можно даже приучить себя рассуждать, хотя, на мой взгляд, лучше не лезть в себя в этом плане и думать как думается, не страдая самокопанием.

То есть, с моей точки зрения, вопрос поставлен неверно. Нужно решить, в каком направлении ты хочешь поумнеть, как ты себе это представляешь - и, соответсвенно, уже предпринимать шаги. А быть "просто умным"... ну, про меня все так говорят, а толк, что я умный не в чём-то, а само по себе... но толку, если честно, ниже нуля.

Сергей

Примерно наполовину то и другое. Это как мышцы. Надо родиться со здоровым телом, а потом его ещё и накачать. Тогда будет красиво.

Для развития мозга нужно много свободного времени (меньше суеты, однообразных тусовок и физических нагрузок) . Раньше для этого придумывали религиозные праздники и запрещали на них работать.

Желательны нестандартные ситуации, смена обстановки, не боимся изобретать велосипеды. По статистике, 1001-й велосипед оказывается изобретением))