Ali Jabbor

как собрать отказы от собственников в комунальной кв-ре для продажи?

Валентина Степанова

Идёте к нотариусу и посылаете уведомления (на основании выписки из ЕГРП или справки о регистрации по Ф 12 о регистрации )всем соседям, если никто из них не изъявил желания приобрести вашу комнату. Если кто-то согласен, то с остальных отказы не нужны! Через месяц получаете нотариальный документ, на основании которого можете спокойно продавать свою ж/площадь. Это самый надёжный способ.

Оксана М.

Вам отказы не нужны. Направьте им заказные письма с предложением о продаже Вашей доли. и если через 1 месяц от них не получите ответ то смело продавайте третьим лицам.

Надежда Ильина

Вам не нужны отказы сособственников. Вам необходимо уведомить их о предстоящей продаже с указанием стоимости. А сделать это можно разными способами. Можно послать телеграммы, желательно с уведомлением и потом взять на почте копии телеграмм, либо заказные письма с уведомлением. Если в течении 1 мес они не выкупают Вашу долю имеете право продавать третьим лицам стоимость не ниже той, что предлагалась сособственникам. Можно конечно сделать и через нотариуса. Этот способ дороже.

Павел Журавский

Все гораздо сложнее. Вы можете им направить телеграммы, а они, в свою очередь просто не пойдут на почту получать и расписываться не будут. И что дальше? Кроме того, сейчас это дорогая услуга. Конечно, лучше всего, дать им денег и уговорить сходить к нотариусу вместе, это стоит 1000руб. Или пробовать через канторы (Ленинский. пр, 1), там действительно посылают телеграммы, потом ждут ответа месяц, потом еще месяц, а затем, даже если соседи не расписались, можно подавать в рег. палату.