Наталья Василенко

Проблема с щенком

Доброе время суток, купили в начале декабря щенка померанца. Ездили в СПБ за ней (девочка).. .
Вроде бы щенок выглядел нормально, никаких проблем не заметил. . По приезду домой в Финляндию, собака показалась зашуганной и проблематичной.. . Со временем начала хромать на заднюю лапу (бегает постоянно её подгибая).. . Сначала думали повредила, но со временем ничего не проходит и кажется дисплазия.. . В конечном итоге связались с заводчиком и спросили, что же будем делать с собакой.. . на что пришел ответ, что деньги вернут.. . НО! нужно предоставить рентген. снимки и заключение врача (у нас это стоит около 350 евро) , на что спросили у заводчика.. . а не оплатит ли он нам поездки и вет. расходы если подтвердится дефект. Она нам отказала и начала нас оскорблять, называя перекупщиками и говоря, что мы сами поломали собаку и теперь хотим её вернуть.. . После предоставленных фотографий, что с собакой всё в порядке и она у нас.. . она замолчала и больше не отвечает. Собственно вопрос, обязан ли заводчик покрыть все расходы? Или каковы должны быть действия со стороны заводчика, которым официально она не является (что заметили мы только сейчас ибо в метрике написано другое имя, нежели того человека который продал нам собаку, хотя питомник официально в СПБ существует) . А заводчиком по бумагам является владелица этого клуба, "Зоолюкс"

Эд
Эдуард

деньги за щенка она вернуть обязана, если не по закону, то хоть по совести. разумеется, если вы документально - снимками и заключениями врача - подтвердите, что у собаки дисплаз или что это родовая или какая угодно другая травма, полученная по вине заводчика.
без доказательств с вашей стороны она никому ничего не должна - щенок может хромать по вашей вине или не хромать вовсе, кто знает? думаете, мало бывает случаев, когда сами владельцы щенка портят, а потом деньги вернуть пытаются? доказательная база - ваша проблема и ваши расходы.
а вот возвращать деньги за дорогу и обследование вам точно никто не обязан, это ваша инициатива. да и за щенка она имеет право вернуть не все, а только разницу между щенком шоу, которого вы покупали и петом, которого получили, т. е. если вы не высылаете щенка обратно, то она имеет право вернуть вам половину его стоимости.
а самое главное, все, что кто-то кому-то должен, должно быть прописано в договоре купли-продажи. есть договор - читайте в нем, сколько и за что вам должны. нет договора - все только на добровольной основе и никто ни с кого ничего требовать и возвращать не может. договаривайтесь по-хорошему, иначе ничего не получится.
жалко щенка, конечно. и вас жалко. но закона, обязывающего заводчика вернуть вам все расходы, нет.

Анастасия Шенц

Как-то мутно все у вас. Что значит "зашуганной и проблематичной"? Может, у щенка стресс после переезда? Т. е. претензия в том, что у заводчицы он был нормальный, а у вас по приезду "зашуганный"? Дальше. Собака начала хромать. Совершенно естественно сразу же пойти к врачу и сделать рентген. Это может быть все, что угодно: от банального растяжения связок до проблем с суставами из-за неправильного кальциевого обмена. Кто поставил диагноз "дисплазия"? Совершенно справедливо, что заводчица требует документального подтверждения такого диагноза.
А вам я рекомендую все-таки щенка вернуть. С таким подходом вам вообще собаку заводить нельзя. Потому что, представьте, собаки все-таки болеют! И иногда приходится очень серьезно потратиться на их лечение. У меня что первая собака, что вторая, до года серьезно болели. Не по вине заводчика. Лечение влетело в копеечку. Но это жизнь.

Ch
Christina

А зачем надо было ехать за щенком в другую страну? Экономия? В Финляндии собачка такая в разы дороже бы Вам обошлась? Так вот скупой платит дважды. Надо было составить договор купли продажи и тогда не было бы у Вас никаких проблем и спорных вопросов. И так к сведению. Дисплазия может быть поставлена только после годовалого возраста. И щенок такой может родится и от совершенно здоровых родителей. Почему заводчик должен Вам оплачивать визиты к ветеренару? Если Вам это не по карману, то не надо было и собаку заводить. У моей собаки тоже дисплазия и я с заводчицей в прекрасных отношениях и даже в голову не приходило предъявить ей притензии по этому поводу. Слишком многого хотите. Как говорится, - канарейку за копейку, да ещё , чтобы и пела.

Ol
Olga

После драки кулаками не машут. Если Вы хотели как лучше и дешевле, то должны были все обдумать, прежде, чем предпринимать такую затею. Это не машина с бесплатным сервизом на два года. Теперь вся ответственность на Вас.

Любовь Свиридова

Дисплазия лишь ваше предположение. Естественно со стороны заводчика нормальная реакция попросить доказательства врожденного порока. По идее если вопрос решается через суд, то пострадавшей стороне обидчиком возмещаются все судебные издержки. Теоретически вы можете подать в суд и уже там попросить возмещение судебных издержек. Но только опять же вопрос, подтвердится ли дисплазия. Я не примеряю к вам, но я, например, видела, когда щенков до непонятного состояния доводили неправильным кормлением.
Ну и на договор опирайтесь конечно. Может там ответ найдется.