Андрей Папук

Здравствуйте. У меня щенок азиата, 8 м-цев. Предположительно, испугался новогодних фейерверков. Как лечить испуг?

Содержится на улице, на натуральном питании, все прививки по возрасту сделаны, проходит ОКД. В самом начале (со второго января) был отказ от пищи, Сейчас ест, но мало и без аппетита, выбирает мяско) ) Рвётся в дом (запускаю, ночует) , подавлен, часто и много пьёт. Все симптомы вроде бы указывают на какое-то заболевание, но.. . Общий анализ крови великолепен! Гемоглобин и лейкоциты - дай Бог каждому. Анализ на пироплазмоз - отрицательный (зима у нас тёплая, травка растёт, надо было исключить и клещей) . Анализ на сахар - в норме. Правда, температура чуть повышена - 39,3, но детюшка нанервничался в клинике. Напрашивается вывод, что у щена испуг. При испуге возможна такая симптоматика? Ветеринары разводят руками, а я боюсь прозевать заболевание

Ирина Арбузова

У меня тоже есть собака и я ей прищемила хвост, визг был ужасен. . На другой день она не кому не доверяла не ела, не пила, не играла. . только спала. . Но потом я её гладила. . к мордочке еду давала и через день она поела. . ну всё равно была не такой игривой, но со днями всё прошло...

Гузель Ханнанова

Не похоже на испуг. Попробуй-таки поискать клещей в шерсти. Пироплазмоз проявляется не сразу.

Оксана Певень

У него стресс. (Скорее всего)

Как смягчить последствия стрессадержите питомца подальше от окружающих, пока ему не станет лучше; проявляйте больше внимания питомцу- исследования показывают, что нежная человеческая забота понижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений у собак; обеспечьте питомца успокаивающей музыкой - последние исследования показывают, что звуки некоторых музыкальных инструментов, например, арфы, успокаивают собак и других животных; обеспечьте питомца жевательными игрушками- это хорошая отвлекающая терапия; выделите питомцу "безопасное место", где он может отдохнуть. Это должно быть место, где он будет чувствовать себя в полной безопасности; отвлекайте собаку от «грустных» воспоминаний: тренируйтесь, гуляйте с ней как можно дольше; очень полезен массаж; когда собака немного придет в себя, обязательно покажитесь ветеринарному врачу. Он сможет объективно оценить состояние здоровья собаки и разработать дальнейший план совместных (с любящим хозяином) действий.

Кристина Закоян

К психологу води)))