Игорь Митрофанов

что такое межздвёздное пространство

Ал
Алексей

Это если ты одну "звезду" поймал.... то есть пространство для других

Furkat

А там ни кто не был и толком ничего неизвестно.. а так говорят, пусто, холодно и пыльно...

Ев
Евгений

Межзвездное пространство

Человечество по привычке считает Солнечную систему, наш родной дом, довольно спокойным местом. Здесь мы укрыты за толстым пылевым поясом от мощных ультрафиолетовых лучей, идущих из центра Галактики, и с безопасного расстояния наблюдаем за сверхмощными гамма-вспышками, обжигающим излучением молодых и массивных звезд.. . Изредка возникают солнечные вспышки, насыщающие окрестности Солнца частичками солнечного ветра. А астероиды и хвостатые кометы, пересекающие небесную сферу, — это все наши давние соседи и близкие знакомые…

И вдруг оказывается, что среда, в которой движется наша Земля, битком набита совершенно неизученными пришельцами — частичками межзвездного вещества! Согласно последним открытиям ученых, эти галактические визитеры непрерывно движутся через окружающее нашу планету пространство. И хотя каждая частичка в отдельности микроскопическая, их общая масса просто огромна! Как эти частички взаимодействуют с планетными атмосферами? Влияют ли они на нашу Землю? Эти вопросы пока изучены плохо.

Межзвездное пространство в ближайшем окружении Солнца имеет очень неоднородный состав. Обнаруженные в пределах нашей относительно малой зоны космоса газово-пылевые туманности имеют разнообразнейшие формы ("облака", "ни­ти", "узлы", "петли", "раковины"), огромный разброс в размерах (от десятых долей до сотен световых лет) , температурах, плотности и иных характеристиках. Теперь становится очевидным, что за 5 миллиардов лет своей жизни, в течение которых Солнце постоянно двигалось по своей орбите в Млечном Пути, оно должно было испытать на себе воздействие целого ряда разнообразных галактических сред. Как Солнечная система реагирует на изменения в окружающем ее пространстве?

Солнечный ветер имеет переменную интенсивность, изменяющуюся в соответствии с одиннадцатилетним периодом солнечной активности. Он оказывает постоянное давление на вторгающиеся в нашу систему межзвездные частички и как бы регулирует их поток. Кроме того, поток частичек изменяется вследствие движения Солнца по галактической орбите. И определение сложных зависимостей между этими явлениями — поистине выдающаяся задача!

Нам кажется, что окружающие нас звезды и туманности относительно неподвижны, ведь на фотографиях, сделанных много лет назад, они выглядят точно так же, как и на современных снимках. Создается впечатление, что космос "замер". На самом деле это впечатление очень обманчиво, ведь сейчас, как и многие миллионы лет назад, звезды продолжают свой фантастический танец среди туманностей. Проблуждав миллиарды лет, они гибнут в ярчайших вспышках, давая возможность все новым и новым поколениям звездных "младенцев" сформироваться в мягких объятиях родительских глобул.. . Молодая массивная звезда, разгорающаяся, "набирающаяся сил", производит жестокий звездный ветер, который разгоняет в стороны вещество молекулярного облака, формируя в нем округлую полость. Во время взрыва Сверхновой, мощная ударная волна многократно уплотняет окружающий материал и отбрасывает его во все стороны от места взрыва. Получившиеся в результате плотные "облачка" могут выйти сквозь родительское газово-пылевое облако наружу. Атомы в таких "облачках" ионизируются звездным излучением и при столкновениях друг с другом. Некоторые из образовавшихся объектов могут пронизываться сильными магнитными полями, которые способны захватывать многочисленные ионы вокруг себя. Представив себе такую многогранную, насыщенную, изменчивую картину, мы сможем лучше понять происхождение и эволюцию нашего ближайшего галактического окружения.