Алёна О

Что такое пространство

В физике. И соответственно, что такое искривление протсранства? Я могу себе представить галактику, которая имеет какую то форму, которая может как-то "искривляться", то-есть эту форму менять, с большим трудом могу понять что такое вселенная.. . хотя учитывая, что она бесконечна, не могу представить что значит "бесконечна", в голове не укладывается. Могу встать на краю большого поля, развести рукой и подумать: "О, какое большое протсранство! " (ну или то-же самое на берегу океана, или глядя на ночьное небо) , но это всё протсо видимый глазом кусок всленной или части вселенной. Как это "искривление протсранства"?

Саша Topsecreat

Искривление пространства представить невозможно, да и не нужно. Дело в том, что этим термином обозначается вовсе не какая-то "форма" пространства, а просто тот факт, что кратчайшим расстоянием между двумя точками в таком искривлённом пространстве является НЕ ПРЯМАЯ линия... .

Если же очень хочется нагляных представлений - искривляйте двумерную поверхность в трёхмерном пространстве (иллюстраций - море) но помните, что это просто наглядная модель....

Наталья Медкова

Пространство - это пустое вместилище всех вещей, не имеющее ни края, ни границ.
Пространство - это арена действий всех событий и физических явлений.
Пространство абсолютно, постоянно и неизменно.
Пространство трехмерное, эвклидовое.
Все другие (неэвклидовые) пространства - это пустая игрушка для математиков.
Соединение пространства с координатой времени, скручивание, расширение и искривление пространства, "кротовые норы", увеличение измерений до 11 и т. п. - все это умственный "мусор" или вздор, заслоняющий ясную картину мира!

Роберт Роберто

Пространство - это самый многострадальный объект в современной физике.
Его:
расширяют
сжимают
искривляют
закручивают
хоронят в черных дырах
меняют местами со временем
разрывают и тут же штопают назад
из него извлекают энергию
его превращают в вещество
ему дают бонус в виде дополнительных измерений и тут же этот бонус отбирают, скручивая его (бонус) в трубочки.
Ничего не забыл?))

ОК
Олеся Кряжкова

бесконечная даль !!!

Нурбек Абийбилаевич

одна из базовых категорий физики и философии, геометрическая протяжённость, контейнер, ёмкость для всего, что содержится в материальной вселенной; часть пространства в значении 1, однородная по свойствам или содержимому; зазор, промежуток, некоторое количество объёма

Надежда Кобелева

Не могу сказать, что такое пространство, но в ощущениях это напоминанает вечность. И есть одна притча, которую рассказывала мне мама.
"Представь остров. На нем ничего нет кроме огромной скалы. , запустившей в небеса свой пик. И, вот, раз в сто тысяч лет на скалу прилетает ворон. Клюнет скалу и улетит.. . И когда он ее доклюет - это и будет предел вечности.
Хотя, это не слишком по теме

Маргарита Корнилова

Искривление пространства нельзя представить умозрительно, оно выражается в изменении расстояния между предметами и искривлении их траекторий движения, но это, по большому счету, феномен мутный и недоказанный. (он существует только в измышлениях физиков-теоретиков) .

Про бесконечность - тут довольно просто - чтобы достигнуть какой- либо бесконечно удаленной точки надо двигаться с бесконечной скоростью, для того чтобы ее (скорость) достичь, следует развить бесконечное ускорение, для этого следует приложить бесконечное усилие, что невозможно в реальном мире. (для бесконечного усилия нужна бесконечная энергия) .
Следовательно бесконечность - это то чего нельзя достичь и куда нельзя попасть, (это гораздо дальше чем далеко) .
Суть бесконечности хорошо выражают всякие рекурсии и индукции (в математике например - метод математической индукции, позволяет оперировать с бесконечностью, доказывать теоремы про нее, исследовать ее свойства и т. п... )
Бесконечность - не характеризуется словом много, а словом ВСЕ! (чтобы посчитать бесконечное количество чисел, надо посчитать их ВСЕ)
Вот.

Сергей Сироткин

Пространство - это материя. По моему пространство это не так интересно как пространство-время. Пространство-время это по сути м\с, то-есть скорость.

Дмитрий Юдин

Это абстрактный научный термин (и пространство и его искривление) , наглядно его однозначно нельзя представить, если в реальном, в обыденной жизни - трёхмерная область, где происходят события.