Доброго времени.
Читаю книгу Стивена Хокинга "Высший замысел"
Со станицы 132 идет речь о том, что следуя теории Струн, наше пространство должно быть десятимерным, в которых 6 измерений (Калаби-Яу? ) сворачиваются" во т. н. "внутреннее пространство". По аналогии, если взять соломинку сверхмалого диаметра, то точку на ней можно будет определить используя всего лишь один параметр - длину соломинки, поскольку радиус ее пренебрежимо мал. Это служит объяснением тому, что макроскопически пространство-время имеет 4 "эффективных" меры. А если же предположить, что эти пространства вовсе не сворачиваются, на напротив, разворачиваются? . Если мы заставим, например, сферу бесконечно увеличивать свой радиус, то ее поверхность будет стремиться к плоскости, радиус кривизны сокращается, и точку на ее поверхности можно задать двумя параметрами пренебрегая все умиляющейся кривизной. Тем более ныне принято уже за парадигму, что пространство-время в каждой своей точке должно расширяться. Тогда почему же это не касается "внутреннего пространства", что за параметр "удерживает" их сжатие? Как вы думаете?
Если есть какие-то ошибки, ненароком допущенные, заранее прошу простить =)
Естественные науки
О пространстве и тыры пыры
думается, извечная тяга к упрощению основная проблема любой науки. Пространство многомерное и это "много" уходит в бесконечность. А то, что индивидууму свойственно воспринимать его n-мерным говорит только о зашоренности и несовершенстве этого индивидуума. Иначе "нет предела совершенству" теряет всяческий смысл
Пространство вроде 11 мерное.
На пространство - время можно воздействовать гравитацией. Там где она слабая и происходит инфляция.
Это грубо говоря.
У каждого человека мысли могут быть одинаковы. Но если представить, что у каждого человека свой "ключ", то получиться, что каждый человек понимает мир по своему. Один думает о квадрате и его "ключ" расшифровывает поток данных как нечто квадратное, похожее на куб. У кого-то это будет квадрат Малевича, у кого-то набор формул, у кого-то определение. Но по идее квадрат один, а подходы разные. В итоге мы получим несколько разных квадратов, олицетворяющих один.
Здесь Стивен Хокинг видит некую мысль по своему, своим "ключом". Если вы не имеете в голове такого или похожего ключа, то информация либо будет не понятна, либо потдастся с трудом. Лично для меня это набор слов с умными терминами.
Более наглядный пример можно взять из текстового документа и принтера, который будет печатать. В мире витает огромное количество информации (файл) и принтер (человек) печатает ее. И то, что окажется на бумаге, зависит от наличия тех или иных драйверов в принтере, которые у каждого разные. Поэтому у одного принтера выйдет лист с набором каракуль, у второго иероглифы с отрывками понятных фраз, а у третьего ровный и понятный текст.
Скорей всего я и не понял что хотел сказать Хокинг, потому как у меня лист с набором каракуль, в которых я не разбираюсь. Очевидно, у вас та же проблема.