Естественные науки

Пространства и их визуализация.

Доброго времени суток!

С точкой не испытываю проблем, с плоскостью тоже. При представлении трехмерного пространства и тел в нем также не испытываю трудностей, это дело привычное, хотя и без самопересечений не обходится, так как в моем сознании картинка уже приобретает вид проекции на плоскость, перекрытые "задние" части объекта представляются мне пунктирными контурами, и я пытаюсь убедить себя, что сразу осознаю весь трехмерный объект, как и любое двумерное изображение на плоскости.

Так вот, очень хочу научиться представлять объекты и пространства размерностью > 3. Именно визуализировать в сознании, перенос свойств пространств размерностей <= 3 мне не подходит, также не подходит проекция тел из пространства на гиперплоскость, и далее, в трехмерное пространство и в результате, на экран, с помощью математических пакетов и подобного. Слышал про людей, которые умеют представлять пространства любых размерностей.

Благодарю.
Алиса Мон
Если это и возможно, то будет очень нелегко - весь наш чувственный опыт, в том числе и зрительный, выработан в трехмерном пространстве. Но человеческая интуиция и воображение могучи. Не исключаю, что какие-то специальные упражнения помогут выработать и такой навык. По многомерной геометрии есть кое-какие книги, попробуйте поискать там. Загляните и в литературу по физхимии - там используются "диаграммы состояний".
Татьяна Симанович
Лучший ответ
Алиса Мон Буду парсить интернеты.
Мало ли что наговорят какие-то люди под кайфом, не нужно верить всем подряд.
Визуализация, это математическая процедура "переноса свойств пространств размерностей <= 3". Если не подходит, значит забей, потому что альтернативы нет.
А вот и визуализация вращающегося тессеракта:
Анна Николаева Это визуализация его трехмерной проекции.
Алиса Мон Альтернатива должна быть!
Для этого нужны серьезные вещества, вроде крокодила или ЛСД
Ирина Филинова
...бесконечный трансформер...
Не знаю, брехня ли, но нравится:

Выдающийся русский геометр и педагог А. К. Власов, изложив на очередной лекции по аналитической геометрии задачу о пересечении двух прямых, заданных своими уравнениями, добавил: - Два студента, впервые знакомившиеся с этим вопросом, беседовали между собою.
Один сказал: "Теперь я понял, почему система двух уравнений первой степени с двумя неизвестными имеет в общем случае только одно решение. Это потому, что две прямые пересекаются в одной точке".
Другой ответил: "Вот когда я, наконец, понял, почему две прямые пересекаются в одной точке! Это потому, что система двух уравнений первой степени с двумя неизвестными имеет одно решение".
Сергей Январев
Алиса Мон Забавно)
Мне нужны оба способа понимания.