Естественные науки
Разве пространство не абсолютно и не вечно?
Мне кажется, что современная наука сделала большущий шаг назад, отказавшись от ньютоновского понятия абсолютного пространства, как всемирной пустоты и вместилища всех вещей. В итоге в физике бытует какая-то размазня из смеси пространства, материи и времени. Что только физики нынче не вытворяют с пространством? В гипотезе Большого взрыва пространство сжимается в точку; у Эйнштейна оно изгибается дугой, и с какого-то кондачка присобачивает к себе четвертое временное измерение; в квантовой механике оно квантуется, т.е делится на кванты-порции. Как будто бы у мирового пространства есть какие-то промежутки, стенки или границы? Отсюда и рождаются, как крысы в грязном белье, всякие провокации вроде 12-го измерения в теории струн, масса новых неэвклидовых геометрий, параллельные миры, "кротовые норы" и т.п.Не лучше ли ввести для физики ЭВКЛИДОВОЕ ПРЯМОЕ ПРОСТРАНСТВО, как некий твердый эталон, охраняемый государством от посягательств шизиков-математиков (пусть они внутри своей маематической секты развлекаются с разными геометриями)? Как метрическая система единиц! Ведь у физики так много нерешенных проблем, к которым без четкого понятия пространства просто не подступиться...
В 1897 Генеральная Ассамблея штата Индиана обнародовала билль №246. Избранные волей народа депутаты посчитали, что формула для расчёта площади круга и длины окружности сомнительны, поскольку используется число, значение которого точно неизвестно (число π). Депутаты постановили, что в Индиане π = 3,2
Билль так и не стал законом.
В нашей стране, в отличии от заморских Штатов возможно многое. Если Вашу инициативу донести массам, то Дума обязательно примет закон о пространстве Эвклида-Нургалиева-Грызлова-Андриеша.
Билль так и не стал законом.
Можно "ввести для физики ЭВКЛИДОВОЕ ПРЯМОЕ ПРОСТРАНСТВО, как некий твердый эталон", неважно, законодательно или просто в учебниках. Тут только одна проблема - результаты опытов расходятся с такой теорией. Теория относительности живет потому, что она самая простая из всех, чьи результаты сходятся с экспериментами.
Нам хотелось бы так думать, потому что по другому мы думать просто не можем. Вселенная бесконечна и в большом мире и малом мире элементарных частиц. И в изучении этого мира нам уже отказывают чувства, - нам всё кажется, что этого не может быть, затем откажет наш разум, и нам будет казаться, что этого не может быть, потому что не может быть НИКОГДА!
К счастью или к сожалению, кому как, мир объективен и не подчиняется ни чувствам, ни разуму. А математика в обходе этих понятий как раз и хороша, она редко ошибается.
Правильно! Даешь демократию! Сейчас вот обсудим, и если большинство в этом великолепном синклите решит, что абсолютное пространство лучше (симпатичнее как-то...) , то составим указ. А за нарушение (какое-нибудь подпольное применение Теории Относительности) - по всей строгости!
Ivan Panici
Для удобства нужно физикам установить единое пространство с единой метрикой, как они установили единую метрическую систему единиц: метр, килограмм, секунда. Чтобы ограничить всякие левые спекуляции с различными геометриями и n-мерными пространствами. Согласитесь, что геометрий и метрик можно выдумать бесконечное множество...
Полностью согласен.
Если у пространства есть какие то границы, то что за ними.. . пустота?... а она ведь тоже - пространство.. .
Юра Чевычелов
...неужели бывает, чтобы два человека одинаково мыслили...
Оно бесконечно
была теория, по мне самая вероятная, что допустим атом вещества в нашем мире есть чьято галактика, в свою очередь наша галактика - атом в другом мире, и так далее, без всяких искривлений и кротовых нор со струнами, если немного задуматься то можно представить что такое безконечное пространство для нашего мира
Настя Дейнега
Да, я тоже придумала такое в десятом классе. Оказывается, не одна....Приятно узнать, что кто-то мыслил так же, я-то думала - это полный бред.
А оно есть -пространство?
Ой как все запущено....; -)))
Круто)) ) А ничего если "ньютоновского понятия абсолютного пространства" не обясняет наблюдаемые явления.
Максим Николаевич
Хорошо! ..разумно... по логике Виктора можно вернутся к представл. о том что земля плоская и на 3 китах держится и узаконить
Вариантов много и будет ещё больше а истина возможно совершенно другая.
Я верю болше большому врыву, только не тому что вселенная сжимается а тому что расширяется так за прапрапра... внуков сокойно : ) Да и вроде дказали что расишряеся с ускорением. Этот вопрос, расширяется или сжимается ещё предстоит решить. Теория или уже гипотеза большог взрыва мне кажется ещё не раз будет каректироватся. Она оьбьясняет многое но теориями.
А если бох создал это постранство оно бесконечно?
А вдруг его нет?
А если мы компьютрая игрушка то не я не представляю бесконечны жеский диск? Короч много вариантов но всеровно истина одна или определённое количество или бесконечно...
А вдруг его нет?
Даже не знаю как ответить ...Но трудно не согласиться с вами. Я сторонник эфиродинамической теории рпостранство, где все материальное появилось из эфира, и является, от части, эфиром ...Поэтому, исходя из этих соображений выходит что эфирное пространство абсолютно и вечно
Нельзя подгонять науку под свои ощущения, чувства!! ! Многочисленные опыты докзывают, что теория Эйнштейна верна. Если человек не может понять чего либо, то это не значит. что этого нет и не может быть! А вот запустят адронный колаидер, тогда и посмотрим.))))
Хм, над этим вопросом не только ты голову ломаешь.. .
Как тут не сломать? Ведь не может же у простраства быть границы, если же она есть, то что за ней? Другое, более всеохватное? Бесконечная матрёшка получится.
Выходит, что оно бесконечно, а попробуй представить себе это.. .
Я не могу этого понять, если честно, да и вряд ли кто-то в силах объяснить.
З. Ы. это только мое мнение.
Юра Чевычелов
Не только твое...